Охота на ведьм

The Epoch Times27.02.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: Валерия Заболотского


Фото: Валерия Заболотского
Поначалу не собирался писать об этой выставке, так как меня в принципе не очень привлекает прикладное искусство, жёстко привязанное к злобе дня, да ещё так густо пронизанное религиозным духом. Но скандальная суета, развернувшаяся в СМИ, раззадорила и мою ленивую кровь.

Речь идёт об открывшейся недавно в музейном центре на Стрелке международной художественной выставке «Истина, Доброта, Терпение», на которой представлены работы художников разных стран, являющихся последователями китайского духовного движения Фалуньгун. Эта передвижная выставка побывала уже в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, впереди — Иркутск, Томск, Нижний Новгород. Как сказано в буклете, «картины демонстрируют силу духа людей, подвергаемых в тоталитарном государстве жестоким репрессиям и способных, тем не менее, возвыситься над всем мирским и отстаивать свои убеждения и веру в Истину, Доброту, Терпение».

Работы, выполненные маслом и пастелью (на холсте, бумаге и шёлке), сочетают традиции китайской живописи и западноевропейского изобразительного искусства, с преобладанием «гладкой», натуралистической манеры письма. Некоторые картины похожи на раскрашенные фотографии («Трагедия в Китае»), иные — на плакаты религиозного или политического содержания («В гармонии», «Красная стена»), но, уверяю вас, никакого смакования жестокости на них нет (а ведь именно в этом обвиняли организаторов выставки некоторые журналисты и депутаты). Более того, лица почти всех персонажей, претерпевающих страдания, обращены к небу, полны благостного умиления и лишены ненависти и злобы.

— Конечно, в Китае преследуют не только этих людей, но и всех других инакомыслящих, — сказала в беседе со мной Татьяна Сигалина из Санкт-Петербурга, последователь движения Фалуньгун. — Это движение, являющееся одним из направлений гимнастики цигун, развивает традиции физического и нравственного совершенствования человека. Фалуньгун имеет более ста миллионов последователей в семидесяти странах мира, его принципы — Истина, Доброта, Терпение — близки каждому человеку вне зависимости от национальности или вероисповедания. Однако с июля 1999 года это движение запрещено в Китае.

— Как вы думаете, почему?

— Потому что коммунистический режим усмотрел в растущей популярности Фалуньгун угрозу для своего существования, основанного на лжи и насилии. Последователей движения отправляют в трудовые лагеря, тюрьмы, психбольницы. Люди просто бесследно исчезают! А ведь сторонники Фалуньгун используют только мирные средства протеста, категорически выступают против насилия.

— Что вы скажете по поводу обвинений в том, что ваше движение — это тоталитарная секта? Случались ли факты самосожжения?

— Фалуньгун не секта, это древнейшее целостное учение. Власти Китая специально распространяют о нас лживые измышления. И случай самосожжения был инсценировкой, мистификацией властей с целью очернить движение. Для последователя Фалуньгун самосожжение в принципе невозможно, это противоречит основам движения.

— А как насчёт фанатизма и слепого подчинения Учителю?

— Да разве мы похожи на фанатиков? Каждый может высказывать свои мысли, сомнения, делиться своими проблемами — для этого мы проводим обмены опытом, конференции. И мы не навязываем никому свои принципы, не пытаемся подавить чужую волю. У нас нет никаких политических целей. Мы верим, что добро победит зло, и призываем людей вернуться к истокам, к собственному «я», к родной культуре. Поэтому участвуем во всевозможных фестивалях и культурных праздниках по всему миру.

— Как вы думаете, почему вас, организаторов выставки, вдруг обвинили в разжигании жестокости и ненависти?

— У нас были противоположные цели! Думаю, эти люди руководствовались не эстетическими или нравственными, а политическими соображениями. Не хотят, вероятно, портить отношения с южным соседом…

Своим мнением о выставке поделился со мной председатель Красноярского отделения правозащитного общества «Мемориал» Алексей Бабий:

— Тема политических репрессий на выставке отражена убедительно и достоверно. В наших советских лагерях были те же жестокости, так почему же компартия Китая должна вести себя более благообразно? Лично я верю абсолютно, что там, в Китае, ведутся репрессии против этого духовного движения. Это свойство любого тоталитарного режима — преследовать любых инакомыслящих. Ну а здесь им не дают развернуться по двум причинам. Во-первых, боятся ссориться с Китаем, а во-вторых, расценивают выставку как очередной наезд на коммунистов.

Чтоб не дразнить «гусей», организаторы выставки сняли несколько картин. Я считаю — зря. Ни к чему уступать ханжам и лицемерам. Если им потакать, то ведь надо тогда запретить и фильм Гибсона «Страсти Христовы», и великое множество других произведений искусства.

И ещё. Смешно всерьёз говорить о «тоталитарной секте» в тоталитарном государстве, каковым является Китай. Наличие рынка, небоскрёбов, Интернета и прочих благ цивилизации ничуть не мешает бесконтрольной «вертикали власти», о которой, похоже, так истосковались иные наши сограждане. Но ведь мы пока что не стали северной провинцией Китая? И, бог даст, не станем. Так зачем же нам суетиться и угождать кому-то? Пусть сами охотятся за своими ведьмами на бескрайних просторах Поднебесной.

Источник: Красноярский рабочий

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА