Сахарозаменители не способствуют похудению

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Исследование, проведенное Университетом Пердю, позволило сделать неожиданный вывод: отказ от сахара и его замена некалорийными заменителями не способствует похудению. Более того, употребление заменителей сахара приводит к набору лишнего веса.

Ранее диетологи и медики рекомендовали полным людям отказываться от продуктов и напитков, содержащих калорийный сахар и переходить на «легкие» версии, изготовленные на основе искусственных заменителей — таких, как сахарин, аспартам, сукралоза и пр. Опыты на крысах показали, что этот подход, вероятно, не лишен недостатков.

Подопытные грызуны были разделены на две группы: одну кормили сладким йогуртом (содержал сахар), другую — тем же йогуртом, подслащенным некалорийным сахарином. Как оказалось, крысы, сидевшие на сахариновой диете, больше ели, быстрее набирали вес, нагуливали большие жировые отложения и медленнее худели, чем их сородичи, получавшие сахар.

Авторы исследования предполагают, что сахарин каким-то образом изменяет метаболизм и способность организма регулировать процесс питания. Они подчеркивают, что опыты проводились только на крысах — поэтому следует дополнительно исследовать влияние заменителей сахара на человека.

Источник:
Washington Profile

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА