Обнаружены свидетельства метеоритного дождя на Марсе

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Орбитальный марсианский аппарат Mars Global Surveyor впервые зарегистрировал метеоритный дождь в ионосфере планеты. Британские астрономы ожидали рано или поздно увидеть нечто подобное, поскольку рядом с планетой пролегает путь кометы 79P/du Туа-Хартли. По словам Апостолоса Кристо, астронома из Обсерватории в Арме (Великобритания), таким образом можно предсказывать подобные явления на Марсе и Венере в дальнейшем.

Как и на Земле, на Марсе метеоритный дождь случается, когда планета проходит через пылевой хвост кометы. На полученных фотографиях не видно самих метеоров, но благодаря изучению яркости и длины метеорных вспышек в оптическом и радиодиапазонах, можно определить их возраст, а также размеры и состав ядра самой кометы.

По словам Кристо, выявить метеоритный дождь на таком расстоянии было чрезвычайно сложно. Для того, чтобы обнаружить метеоры, ученым пришлось долго перебирать данные, полученные с Mars Global Surveyor. Исследователи косвенно обнаружили их, измеряя нарушение в электрической плотности атмосферы Марса. Ученые также нашли свидетельства метеоритного дождя в снимках прохода кометы в 2003 году.

Кристо сказал, что в снимках прохода кометы 2005 года не удалось найти метеоры потому, что все они сгорели в нижних слоях атмосферы.

Источник:
compulenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА