IBM поможет справиться с последствиями стихийных бедствий

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Специалисты исследовательской лаборатории корпорации IBM разработали новые математические алгоритмы для планирования спасательных операций и развертывания ресурсов в условиях стихийных бедствий.

Несмотря на то, что ежегодно от пожаров, наводнений и эпидемий болезней страдают десятки миллионов людей, у правительственных структур и спасательных служб до сих пор нет единой эффективной системы реагирования на стихийные бедствия. Связано это с тем, что в критических ситуациях приходится принимать во внимание десятки самых различных факторов, осуществлять комплексное планирование с учетом специфики конкретного региона и пр.

Модель IBM основана на применении алгоритмов стохастического программирования. Иными словами, речь идет о формировании вероятностной модели стихийного бедствия и поиске наиболее эффективных способов реагирования. Алгоритмы, созданные экспертами IBM, позволяют оценивать ситуацию при пожарах, наводнениях, эпидемиях и т.д.

Принцип стохастического программирования позволяет просчитывать самые различные варианты развития событий, однако требует много времени и огромных вычислительных ресурсов. Именно по этой причине на практике использование данного способа затруднено, поскольку ожидать результатов расчетов в течение многих часов, когда счет идет на минуты, просто-напросто не представляется возможным. Алгоритмы же IBM вкупе с высокопроизводительными вычислительными комплексами позволяют получить всестороннюю оценку ситуации в течение часа.

Ожидается, что модель стохастического программирования IBM поможет более эффективно распределять ресурсы при устранении последствий стихийных бедствий, что позволит сократить расходы на проведение спасательных и восстановительных работ.

Между тем, IBM сообщила о завершении сделки по покупке шведской компании Telelogic, выпускающей средства управления сложными проектами по разработке программного обеспечения. За фирму Telelogic корпорация IBM заплатила 845 миллионов долларов.

Источник:
compulenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА