Даже локальный ядерный конфликт может иметь серьезные последствия для Земли

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Компьютерная модель, созданная учеными из Университета штата Колорадо в Боулдере, Брайаном Туном и Майклом Миллсом, показывает, что локальная ядерная война (например, на Ближнем Востоке), повлечет за собой появление озоновой дыры размером, практически, с земной шар. Это событие будет влиять на человечество и экосистемы планеты в течении десяти лет, как минимум.

Согласно модели, ядерный конфликт с применением 50 таких же ядерных бомб, какие были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, приведет к выбросу в стратосферу, на высоту около 80 километров, 5 миллионов кубических тонн копоти от горящих городов и поселений. Копоть поглотит достаточное количество солнечной радиации для того, чтобы нагреть окружающие газы. В результате определенных химических процессов, озоновый слой атмосферы Земли может сильно пострадать.

Вдобавок к тому, что он истончится на 25-40% в средних широтах, потери озона в северных регионах планеты составят от 50 до 70%. По словам Миллза, озоновый слой Земли будет пребывать в таком состоянии около 5 лет, и еще 5 лет будет восстанавливаться.

Предыдущие модели не позволяли говорить о таких существенных потерях. Так, например, сценарий «ядерной зимы», разработанный в 1985 году, предполагал, что даже глобальный ядерный конфликт вызовет истощение озонового слоя в районе Северного полюса всего на 17%. Брайан Тун говорит, что те модели не принимали в расчет дым от горящих городов и постоянный нагрев стратосферы.

Источник:
compulenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА