Россия – первая в «Кубке IMSA»

The Epoch Times29.04.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Стали известные результаты первых международных игр интеллектуальных видов спорта «Кубок IMSA».

Напомним, что турнир объединил четыре вида спорта: шахматы, шашки, бридж и го. Для большей зрелищность были  сыграны быстрые разновидности по всем видам.

Неожиданно закончился блиц-турнир по шахматам. Фаворитка Игр, вице-чемпионка мира Александра Костенюк заняла седьмое место. А первым в первых объединенных играх «Кубок IMSA» по шахматам стал международный гроссмейстер Андрей Шариязданов.

Также неожиданно завершились «Кубок IMSA» по русским шашкам. Александр Шварцман редко сдает свои позиции. Тем не менее, он уступил заветный кубок Муродулло Амриллаеву. Третьим стал молдавский шашист Ион Доска.

Не только россияне увезут в свои родные города кубки Игр. Первое место в древнекитайской игре го занял кореец Хёк Ли. Второе и третьи места заняли россияне Андрей Кульков и  Дмитрий Сурин.

Разочарованием для президента Международной Ассоциации Интеллектуального Спорта (IMSA) Жозе Дамиани стал турнир по бриджу. Дело в том, что г-н Дамиани – не только президент IMSA – организатора Игр, но и страстный бриджист, участник «Кубка IMSA». Тем не менее, г-н Дамиани вместе со своим постоянным партнером Витольдом Бруштуновым смогли занять лишь 6 место. Победу в бриджевом «Кубке IMSA» праздновали сильнейшая российская пара, одна из сильнейших мировых пар, призеры мирового и европейского чемпионатов Андрей Громов и Александр Дубинин. Другая сильная российская пара Максим Хвень – Евгений Рудаков заняли второе место. Третье место досталось эстонской паре Василий Левенко – Свен Сестер.

Таким образом, завтра свою награду за первые места в «Кубке IMSA» получат 3 россиянина и 1 кореец. Церемония награждения пройдет сразу после дружеского матча между послами и российскими парламентариями, который состоится в рамках «Кубка».

Результаты

Спортивный бридж. 1. Андрей Громов – Александр Дубинин – 90 очков «выше середины». 2. Максим Хвень – Евгений Рудаков (все – Россия) – 74,5. 3. Василий Левенко – Свен Сестер (Эстония) – 67… 6. Жозе Дамиани – Витольд Бруштунов (Франция – Украина) – 33.

Русские шашки. 1. Муродулло Амриллаев (Башкортостан) – 12 очков. 2. Александр Шварцман (Москва) – 11. 3. Ион Доска (Молдова) – 11. 4. Гаврил Колесов (Саха – Якутия) – 10. 5. Олег Дашков (Самарская обл.) – 10. 6. Владимир Скрабов (Ярославль) – 10.

Го. 1. Ли Хек (Корея) – 6 побед (из шести возможных). 2. Андрей Кульков – 5. 3. Дмитрий Сурин (оба – Россия) – 5.

Шахматы. 1. Шарияданов А. (Россия) – 5 ½.  2. Шинкевич В. (Россия) –  4 ½. 3. Щербаков Р. (Россия) —  4 1/2… 7. Костенюк А. (Россия) – 2 1/2.