Врачи нашли способ избежать отторжения донорских клапанов

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Врачи нашли способ избежать отторжения донорских клапанов. Фото: РИА Новости
Врачи нашли способ избежать отторжения донорских клапанов. Фото: РИА Новости

Молдавские медики совместно с германскими коллегами впервые в мире начали клиническое применение технологии, позволяющей избежать отторжения организмом пациента донорских сердечных клапанов после их трансплантации.

Иммунная система человека устроена так, что она всегда отторгает чужеродные ткани. Чтобы избежать отторжение донорских органов после трансплантации, пациенты годами вынуждены принимать препараты, подавляющие эту реакцию, что значительно снижает иммунитет.

Новая технология позволяет «обмануть» организм больного, который принимает специальным образом обработанные донорские сердечные клапаны за свои.

«Используя уникальную технологию тканевой инженерии, биологический донорский клапан выстилается клетками того пациента, которому предстоит пересадка. И в дальнейшем организм не отторгает его, как это ранее происходило с пересаженными клапанами», — заявил в среду РИА Новости директор молдавского научно-практического Центра хирургии сердца Анатолий Чуботару.

Хирург рассказал, что впервые в истории кардиохирургии в молдавском Центре хирургии сердца с использованием новой технологии троим подросткам были пересажены донорские аортальные клапаны.

«Специально для этого из Германии прилетели наши коллеги из Ганноверской клиники кардиоторакальной, васкулярной хирургии и трансплантологии, с которыми мы вместе проводили исследования», — заметил Чуботару.

По наблюдению молдавских медиков, донорский клапан растет вместе с организмом оперируемого человека. «То есть пациент с донорской тканью оказывается совершенно здоровым», — сказал Чуботару.

Источник:
rian.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА