Появление красных пятен у побережья Приморья

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
Появление красных пятен у побережья Приморья. Фото: РИА Новости
Появление красных пятен у побережья Приморья. Фото: РИА Новости

Специалисты приморского управления Росприроднадзора установили, что появление красных пятен, обнаруженных на морской акватории у побережья Приморья, вызвано цветением «хищных» микроводорослей — ноктилюков, сообщила РИА Новости начальник отдела по контролю и надзору за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Приморскому краю Людмила Маюк.

Не так давно в Росприроднадзор поступили сообщения об обнаружении на море красно-бурых пятен у побережья городов Владивосток, Большой Камень, Хасанского района. Специалисты отобрали пробы и направили их на исследования.

«Водоросль ноктилюка, обитающая в открытых водах залива Петра Великого в Приморье, — активный хищник. Большие скопления водорослей съедают личинок моллюсков, фитопланктон», — сообщила РИА Новости кандидат биологических наук, сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Татьяна Орлова.

По ее словам, сейчас приморцы наблюдают так называемый «красный прилив», вызванный цветением ноктилюки. Столь большое скопление водорослей вызвано аномально теплым апрелем и преобладающими южными ветрами, которые привели к скоплению водорослей у побережья, добавила она.

Большие скопления ноктилюки вызывают затенение воды, что создает неблагоприятные условия для обитателей моря. Разложение больших скоплений водорослей может привести к дефициту кислорода в воде, добавила она.

Впервые «красный прилив» в заливе Петра Великого, вызванный цветением водоросли ноктилюки, был описан учеными еще в 1909 году, сказала собеседница агентства.

Источник:
РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА