На окраинах Южной Вертушки обнаружено формирование звезд

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
На окраинах Южной Вертушки обнаружено формирование звезд. Фото: NASA/JPL-Caltech/VLA/MPIA
На окраинах Южной Вертушки обнаружено формирование звезд. Фото: NASA/JPL-Caltech/VLA/MPIA

Американский орбитальный аппарат Galaxy Evolution Explorer (GALEX), исследующий космос в ультрафиолетовом диапазоне, обнаружил формирование звезд на отдаленных окраинах галактики М83, также называемой Южной Вертушкой, которая находится в созвездии Гидры на расстоянии в 15 млн. световых лет от Земли.

Диаметр основного диска галактики (на снимке диск напоминает игрушечную вертушку, раскрашенную голубым и розовым) составляет около 40000 световых лет, однако во внешних рукавах (красные полосы) звезды обнаруживаются на расстоянии до 140000 световых лет от центра М83.

Обнаружение молодых звезд так далеко от центра галактики стало неожиданностью, поскольку предполагалось, что в этих областях вещества очень мало, и звездам образовываться не из чего. Однако дополнительное исследование галактики в радиодиапазоне при помощи очень большого массива радиотелескопов в Нью-Мексико показало, что звезды образуются в областях, где сосредоточены большие облака водорода (они и показаны на снимке красным), которые и дают начало звездам в галактической пустыне.

Источник:
compulenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА