Томми Смит: «Тот, кто сделает этот шаг — изменит историю»

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Томми Смит и Джон Карлос делают свой знаменитый жест протеста. Фото: OFF /AFP /Getty Images


Томми Смит и Джон Карлос делают свой знаменитый жест протеста. Фото: OFF /AFP /Getty Images
40 лет назад Томми Смит стоял перед зеркалом и задавался вопросом, сумеет ли довести до конца то, что они запланировали вдвоем с другим атлетом Джоном Карлосом. Он только, что выиграл золотую медаль на 200-метровой гонке на Олимпийских играх 1968 г. И хотя то, что он собирался сделать во время церемонии награждения означало конец его спортивной карьеры, Смит войдет в историю.

Он и бронзовый медалист Джон Карлос стояли босые, с опущенными головами и подняли кулаки в черных перчатках в салюте, когда заиграл американский гимн. Таким образом, они выразили протест против расизма в США.

«Еще до того, как мы сделали это, мы превратились в мишень, куда не направлялись, — рассказывает Смит «Великой Эпохе». — Нам угрожали, нас освистывали, над нами надсмехались. Нас рассматривали как людей второго сорта. Мы не хотели просто принять участие в гонке, а затем вернуться домой обратно в эту вопиющую расовую дискриминацию. Мы хотели начать диалог с нашей страной. Назрела необходимость в социальном равенстве. Поскольку мы были спортсменами, мы использовали наше положение для того, чтобы выразить нужды чернокожего сообщества. У сотен чернокожих молодых людей не было подобной платформы, и мы стали платформой для них».

Их политические взгляды разделил серебряный медалист австралиец Питер Норман. Все трое носили значки Олимпийского проекта за права человека (OPHR), демонстрируя солидарность. Свыше 400 миллионов людей увидели их протест в Мехико, и этот образ и сегодня остается высшим проявлением движения за гражданские права.

Это фото побывало на страницах практически каждой газеты в мире, но в то время реакция была враждебной. Смит, Карлос и Норман, покидая поле, были освистаны зрителями. Ассошиэйтед Пресс сравнила их жест с нацистским приветствием. «Мы знали, что обратного пути не будет, — говорит Смит. — Мы знали, что нам придется расплатиться. Мы не могли получить работу, снять квартиру, нас избегали другие спортсмены».

Президент МОК Аверай Брундадж заявил, что их выражение политического протеста было нарушением олимпийского духа и постановил временно вывести двух спортсменов из американской сборной и удалить их из олимпийской деревни.

По возвращению в США единственная вещь, которую Смит смог сделать — это заняться своим образованием, став доцентом по физической культуре в Оберлинском колледже.

У Карлоса после протеста жизнь сложилась очень тяжело. Позже он расскажет в интервью Los Angeles Times: «Моя жена в результате умерла. Она не смогла пережить давление после Мехико». Питера Нормана также стали избегать спортсмены из-за того, что он присоединился к Карлосу и Смиту.

Смит полагает, что их действия заложили прецедент для других спортсменов, особенно для Олимпийских игр в Пекине в августе. «Олимпийские игры уже давно не являются аполитичными», — говорит он. Он добавил, что сборные всего мира, возможно, могли бы принять участие в каком-нибудь символичном протесте в Пекине, выступая против ужасающих нарушений прав человека со стороны режима.

Как известно, более миллиона китайцев в настоящее время находятся в трудовых лагерях, где подвергаются пыткам. Смит говорит: «Я не могу ответить определенно, будет или нет подобный протест в Пекине. Но что я могу посоветовать каждому спортсмену — прежде, чем вы примите участие в соревнованиях, поговорите с человеком в зеркале. Задайте ему вопрос, нравится ли ему то, что делаете вы. Готовы ли вы нести ответственность за то, во что верите? Вы должны ответить на этот вопрос, принимая во внимание тот факт, что вы окажетесь в центре мировых перемен. Тот, кто сделает этот шаг — изменит историю».

Четыре десятилетия спустя мир очень изменился. Не в последнюю очередь благодаря поступкам таких людей, как Смит и Карлос. Но с расовой неприязнью, все еще сохраняющейся в американском обществе, действительно ли Смит считает, что ситуация изменилась в пользу равных прав?

«Я бы проявил неуважение к тысячам молодых людей, которые были повешены, застрелены, затравлены собаками в борьбе за равноправие, если скажу, что ничего не изменилось, — говорит Смит. — Однако перемены — продолжающееся явление, и вы по-прежнему должны работать во имя этого».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА