Нелёгкая судьба семьи репрессированных в Китае

The Epoch Times31.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Чжан Ляньин в больнице без сознания после жестоких пыток. 2007 год. Фото с minghui.org
Чжан Ляньин в больнице без сознания после жестоких пыток. 2007 год. Фото с minghui.org
В настоящее время 7-летняя Ню Цинцин вместе с родителями находится в США, она впервые улыбнулась за последние несколько лет. Их семье пришлось многое пережить в Китае только потому, что они являются сторонниками духовной практики Фалуньгун*.

Корреспонденты The Epoch Times уже несколько лет следят за ситуацией этой семьи. Ниже рассказываются дополнительные подробности того, через что прошли эти люди в Китае.

Они жили в Пекине. Из-за жестокого 11-летнего преследования Фалуньгун коммунистическим режимом КНР, маленькая Ню была вместе с мамой в общей сложности не более двух лет.

Папа и мама девочки ― Ню Цзяньпин и Чжан Ляньин, из-за своей принадлежности к Фалуньгун, неоднократно подвергались арестам и пыткам, детство маленькой Цинцин было безрадостным.

Первый раз Чжан Ляньин арестовали 14 июня 2005 года за то, что она написала статью на заграничный сайт Minghui.org, в которой рассказала о фактах преследования сторонников Фалуньгун в Пекине. Её приговорили в 2,5 годам трудового перевоспитания.

В женском исправительно-трудовом лагере Пекина Чжан пытались «идеологически перевоспитать», используя физические и психологические пытки. Например, её на несколько дней закрывали в маленькой камере и включали на большой громкости многочасовую аудиозапись детского плача, пытаясь растрогать женщину и заставить подписать «письмо раскаяния» и «гарантийное письмо о прекращении занятий практикой Фалуньгун».

В то время Цинцин было всего 18 месяцев. Когда девочка увидела свою маму через год после заключения, она её не узнала. На лице Чжан были следы от незаживших ран, она была сильно истощена. Когда мать со слезами на глазах крепко обняла свою дочь, та спросила: «Тётя, ты кто?» Это ещё больше прибавило страданий женщине.

Всего за 2,5 года заключения Цинцин виделась с матерью пять раз. В основном, это происходило в больнице, куда Чжан отправляли после очередной серии жестоких пыток.

Муж Ню Цзяньпин, жена Чжан Ляньин и дочь Ню Цинцин. Фото epochtimes.com


Муж Ню Цзяньпин, жена Чжан Ляньин и дочь Ню Цинцин. Фото epochtimes.com
В марте 2007 года сокамерники Чжан сильно избили её по приказу охранников. В результате у неё на голове в двух местах началось обильное кровотечение. Пострадавшую срочно отправили в больницу, где она пробыла в реанимационном отделении 12 дней.

Дочери и мужу разрешили её проведать. Чжан всё ещё была без сознания, вся увешана трубками и острижена наголо. Когда наивный ребёнок спросил, почему мама в таком состоянии, стоящий рядом охранник сразу приказал им уйти.

Чжан вышла из заключения в декабре 2007 года. Но буквально через четыре месяца её снова арестовали во время широкомасштабной полицейской облавы, проходящей в рамках «обеспечения безопасности Олимпиады», на этот раз вместе с мужем.

12 апреля 2008 года, мать, отец и 4-летняя дочь возвращались с рынка. Это был хмурый дождливый день. На пороге их ждали полицейские. Увидев их злые лица, девочка спряталась за маму, а полицейский схватил женщину за шею и опрокинул её на спину, после чего надел ей на голову чёрный пакет, чтобы она не кричала, и потащил в квартиру. Остальные полицейские скрутили отца девочки и тоже затащили в комнату.

В квартире у них провели обыск, не показав при этом никаких разрешений, а потом обоих родителей увезли.

С тех пор маленькая Цинцин перестала улыбаться и стала бояться громко разговаривать.

Она переехала к родственникам и часто спрашивала, когда вернутся её родители. Однажды она обвела ручкой свою руку на бумаге, чтобы послать маме с папой, чтобы они могли погладить её, даже находясь далеко.

Тем временем маму отправили в один из самых печально известных своей жестокостью к сторонникам Фалуньгун исправительный лагерь Масаньцзя в провинции Ляонин.

В лагере к ней применяли наиболее изощренные пытки. Ей вытягивали и закручивали пальцы так, что она потом год не могла их выпрямить. Её били электрошокерами в область груди, половых органов и других чувствительных частей тела, оставляя глубокие ожоги. Мужчины и женщины―полицейские били её головой о стену и о стол, резали ей губы ножом, подвешивали в разных неудобных позах, делали инъекции неизвестных лекарств, после которых боль по всему телу становилась ещё сильней, чем от физических пыток.

Однажды ночью её пытали одновременно около 20 человек. Чжан много раз теряла сознание, а когда полицейские увидели, что она может не выдержать, её накормили «пилюлями экстренного спасения сердца» (Suxiao Jiuxin Wan), после чего продолжили пытать.

И хотя Цинцин не знала, каким пыткам подвергается её мать, она очень переживала за родителей. Душевная травма, которую она получила, была очень большой. Девочка часто ночью закрывалась в туалете или просто забивалась в угол и тихо плакала.

Наконец настал день, когда родители живыми вернулись из заключения, и хоть даже Цинцин уже больше не называла Чжан мамой, она была очень рада их возвращению.

В начале этого года им удалось благополучно выехать из Китая и приехать в США, где их больше никто не будет пытать за духовную веру. Но даже сейчас, когда мама говорит о Фалуньгун, Цинцин уже инстинктивно прикладывает палец к губам и просит маму говорить тише.

Предыдущие наши публикации об этой семье: «Дети в Китае страдают от преследования компартией. Трагедия маленькой Цинцин», «Последовательница Фалуньгун написала письмо в Европарламент о перенесённых ею пытках в китайской тюрьме» (часть первая и часть вторая).

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3426 смертельных случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований (предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Но, несмотря на жестокое подавление в Китае, эта практика широко распространена в 114 странах и насчитывает более 100 млн. своих последователей.

Источник: The Epoch Times Украина

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА