Переливание крови опасно?

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24

Переливание должно применяться с осторожностью. Фото: Photos.com


Переливание должно применяться с осторожностью. Фото: Photos.com
Многочисленные свидетельства того, что переливание крови в действительности может ухудшить состояние пациента или увеличить риск смерти, вынудили медиков осторожнее относиться к переливаниям крови.

Свидетели Иеговы отказываются от переливаний крови по причине своей веры, однако многие из них успешно подвергаются операциям, включая операции на сердце. По мнению, некоторых врачей и анестезиологов, большинство операций должно проводиться таким методом.

Более высокие показатели смертности

Опасность исходит не от инфекций вроде ВИЧ, а непосредственно от самой крови. Многие исследования за последние 10 лет показали, что переливания, особенно когда вовлекаются красные кровяные тельца, связаны с более высоким показателем смертности пациентов, перенёсших сердечный приступ или которым делали операции на сердце.

Несмотря на то, что точные причины подобной связи неясны, похоже, что ключевую роль играют химические изменения в донорской крови, их влияние на иммунную систему и способность крови поставлять кислород. «Вероятно, от 40 % до 60 % переливаний не несут хорошего эффекта для пациентов», — заявил в интервью журналу New Scientist Брюс Спис, анестезиолог при Вирджинском медицинском университете в Ричмонде.

Переливание крови стали частью медицинских операций во время Первой мировой войны, когда они применялись в качестве последнего средства для солдат, потерявших много крови. В настоящее время сфера его применения не ограничивается пациентами, понесших большие кровопотери, а стало обычной процедурой при хирургии или интенсивной терапии.

Обоснование, поддерживающее переливания крови состоит в том, что поставка эритроцитов пациенту увеличивает обогащение кислородом, таким образом, повышая шансы на выживание. В одном литре крови здорового человека содержится 120-170 г. гемоглобина — белка в красных тельцах, поставляющего кислород. Красные тельца обычно занимают 35-50 % от всего объёма крови. Как правило, медики проводят переливание, если уровень гемоглобина у пациента составляет 70-100 г. на 1 литр.

Не приносящая пользы кровь

Исследование, проведенное в Канаде в 1999 г. среди 838 пациентов, показало, что значительно меньшее число пациентов (22 % против 28 %) умерло в больницах, где переливание проводилось только у лиц с уровнем гемоглобина ниже 70 г. на литр. В 2004 г. в журнале американской медицинской ассоциации было опубликовано исследование, согласно которому пациенты с уровнем эритроцитов свыше 25 % имели в три раза более высокий риск смерти или сердечного приступа в течение месяца после проведённого переливания.

В Великобритании между 1996 г. и 2003 г. было проведено исследование среди 9000 пациентов, перенёсших операцию на сердце, которое подтвердило эти предположения и выявило увеличение риска смерти в шесть раз в течение месяца и в три раза в течение года. Переливания также связаны с риском большого количества инфекций, сердечных приступов и нарушением работы почек. Эти осложнения обычно возникают в результате нехватки кислорода в тканях.

«Фактически, в хирургии нет серьёзных исследований, которые доказывали бы, что переливание крови полезно (за исключением случаев с большой кровопотерей). Зато имеется много исследований, которые свидетельствуют о том, что это плохо для вас», — говорит Гевин Мерфи, кардиохирург в Бристольском кардиологическом институте и руководитель исследований в Великобритании.

Игнорирование рекомендаций

Многие эксперты обеспокоены тем, что эти рекомендации не принимаются во внимание. Они предлагают переливание крови проводить лишь в крайних случаях, обратить больше внимания на предотвращение потери крови у пациентов и проверку перед операцией — не страдает ли пациент малокровием.

«Обычно, если есть любая неуверенность относительно метода лечения, вы не применяете его, но в случае с переливанием крови это происходит», — говорит Джеймс Исбистер из королевского северного берегового госпиталя в Сиднее, который является советником при австралийском Красном Кресте. Однако он всё же призывает людей становиться донорами, поскольку кровь используются в случаях большой кровопотери.

Конкретные причины того, почему переливание крови вредно для некоторых пациентов ещё не полностью поняты, и здравоохранительные ассоциации, включая Американский национальный институт здравоохранения, поддерживают дальнейшие исследования.

Источник: New Scientist, 25 апреля 2008 г.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА