Армия США получит пикапы с «микроволновыми пушками»

The Epoch Times12.10.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Ford F-550 и система Silent Guardian. Фото с сайтов proctorinc.net и raytheon.com


Ford F-550 и система Silent Guardian. Фото с сайтов proctorinc.net и raytheon.com
Компания Raytheon приступает к реализации программы Армии США по установке систем направленной энергии Silent Guardian на пикапы Ford F-550. Как сообщает Aviation Week, в 2008 году работы по созданию «микроволновой пушки» были профинансированы в объеме 25 миллионов долларов.

Получение заказа на поставку серийных образцов мобильных установок ожидается до конца года. В войска они начнут поступать через год с момента подписания контракта по одной единице в месяц.

Система Silent Guardian предназначена для временной нейтрализации живой силы противника в радиусе до 250 метров. Принцип ее действия основан на применении микроволнового излучения, которое при попадании на кожный покров нагревает воду в клетках и межклеточном пространстве, причиняя острую боль. Проведенные испытания показали эффективность системы даже в тех случаях, когда человек находится в автомобиле или укрытии.

Напомним также, что в минувшем месяце Исследовательская лаборатория ВВС США завершила оценку системы ADS (Active Denial System), уменьшенной версией которой является Silent Guardian.

Проведенные испытания подтвердили нелетальный характер микроволнового излучения и его безопасность для здоровья. В частности, было установлено, что применение системы ADS не вызывает раковых заболеваний и не наносит вреда репродуктивной функции. Исследователи также определили пороговые значения мощности, безопасные для кожи и глаз.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА