Получены новые снимки полюсов Сатурна

The Epoch Times23.10.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38
По неизвестным причинам облака, перемещающиеся внутри гексагона с огромной скоростью, не нарушают его структуру. Фото: NASA
По неизвестным причинам облака, перемещающиеся внутри гексагона с огромной скоростью, не нарушают его структуру. Фото: NASA


Агентство NASA опубликовало новые детальные снимки Сатурна, полученные со спутника Cassini. Оказалось, что загадочный шестиугольник на северном полюсе представляет собой нечто вроде футляра для гигантского урагана, а ещё более внушительных размеров циклон с другой стороны планеты обусловлен вполне земными причинами.

Выяснилось, что внутри шестиугольника «обитает» циклон, который был обнаружен в ближнем инфракрасном спектре, – сейчас с этой стороны планеты полярная ночь, и оптические камеры бесполезны.

На основе новых снимков учёным удалось составить достаточно подробную карту северного полюса Сатурна с разрешением 120 километров на пиксель.

На анимации виден циклон, который вращается со скоростью около 530 км/ч. Но самое интересное – это гексагон. В целом он остаётся неподвижным, но облака внутри «фигуры» движутся со скоростью около 500 км/ч.

Что касается южного полюса, то и здесь астрономов подстерегала неожиданность. Оказалось, что причины вращения воронки весьма похожи на те, что вызывают мощные атмосферные явления на Земле, – хотя на Сатурне и нет океанов, этой «батарейки» тропических циклонов.

«Это действительно массивные образования, в сотни раз сильнее земных, — поясняет Кевин Бэйнес (Kevin Baines) из Лаборатории реактивного движения (JPL). – Множество тяжёлых облаков вращаются вокруг полюса, что свидетельствует о гигантских грозах, которые спрятаны под ними. Скорее всего, именно эти грозы их и питают».

По мнению учёных, грозовая активность на Сатурне приводит к конденсации горячего пара, который активизирует сильные штормы – подобно тому, как скапливающаяся в облаках земной атмосферы вода, нагреваясь, способствует развитию ураганов.

Источник:
membrana.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА