Студенты-генетики придумали полезное пиво

The Epoch Times22.08.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Фото с сайта media.rice.edu
Фото с сайта media.rice.edu
Студенты Университета Райса, участники международного соревнования генетиков iGEM, которое пройдет 8-9 ноября в Кембридже (штат Массачусетс), представят на нем BioBeer — пиво, содержащее резерватол. Это вещество защищает организм от рака и болезней сердца. Команда студентов Университета Райса будет принимать участие в крупнейшем конкурсе специалистов по синтетической биологии не впервые. В прошлый раз, представленный ими бактериофаг, снижавший устойчивость бактерий к антибиотикам, был хорошо принят, но приза не получил.

Для создания BioBeer студенты используют образец дрожжей, применяющихся в коммерческом производстве пива. Молодые исследователи модифицируют ДНК дрожжей двумя наборами генов. Первый набор позволит дрожжевым грибкам перерабатывать углеводы в промежуточное вещество, которое, в свою очередь второй набор генов превратит в резерватол. Молодые исследователи уже получили штамм дрожжей, способных производить резерватол, осталось создать дрожжи, которые смогут произвести промежуточное вещество из углеводов.

Команда надеется, что, приложив достаточные усилия, она успеет создать культуру дрожжевых грибков, способных к полному циклу производства полезного пива, и обработать полученные данные, чтобы представить свою разработку на конкурсе iGEM. Но даже если времени не хватит, ребята уверены в том, что им хватит компьютерных моделей и данных других экспериментов.

Источник:
compulenta.ru, media.rice.edu

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА