На «Винзаводе» — фотограф Николай Никишин

The Epoch Times15.11.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Алексей Никишин — один из тех немногих фотографов, профессионализму которых доверяют российские звезды, принимая участие в его авторских фотопроектах. В этом мне довелось убедиться на выставке фотографа, которая проходит в эти дни а галерее «FotoLoft» в центре современного искусства «Винзавод». Среди его работ — известные психологические портреты Андрея Макаревича, Вячеслава Бутусова, Сергея Галанина, Евгения Маргулиса, лидеров групп «Агата Кристи», «УмаТурман», «Квартал», актеров театра «Ленком», «Современника», резидентов «Comedy Club» и многих других.

Фото: Николая Зуева


Фото: Николая Зуева
Хороший портрет это не тот, что похож на модель, а тот, что не похож ни на кого другого. Он должен раскрыть внутренний мир человека, его характер, но не делать это непосредственно. Ведь очевидно, что фотография никогда не очаровывает нас так сильно, как когда мы, напрягая внимание, понимаем ее язык лишь наполовину. Скрытая гармония гораздо сильнее явной. Красота видимая — на поверхности. А невидимая — красота отношений и нюансов — внутри. Портрет становится психологичным, когда создается не только ради внешнего сходства, вернее даже не ради внешнего сходства, а ради психологии. Камерные фотографии — живые психологические портреты вне времени и моды. На лицах героев нет косметики, вы не увидите плодов труда визажистов и стилистов, режиссеров и ассистентов. В этом стремительно ускользающем мире автор хочет донести до нас душевное состояние героев проекта.

Главное — не смотрящая на нас с экрана телевизора ставшая привычной маска героя, а живой человек со всем спектром своих естественных эмоций: смехом, грустью, плачем. Ценность черно-белой фотографии в данном случае как раз состоит в положительном эффекте отсутствия цвета, ибо контрасты теней и света акцентируют внимание на экзистенции неповторимой человеческой личности.

Алексей Никишин — российский фотохудожник, дизайнер, член Международного Союза Художников (IFA UNESCO), Творческого Союза Художников России, Союза Фотохудожников России, один из ярких, запоминающихся и узнаваемых мастеров современной черно-белой арт-фотографии.

За время долгой карьеры фотографа перед его объективом оказались звезды российской эстрады, театра, кино и шоу-бизнеса. В авторском портфолио Алексея Никишина — фотографии моды, обнаженная натура, жанр, эмоциональная свадебная фотография, дизайн.

Для его авторских проектов позировали: Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Вячеслав Бутусов, Сергей Галанин, группы «Uma2rmaH», «Агата Кристи», «Крематорий», «Квартал», Чулпан Хаматова, Роман Виктюк, Анна Большова, Марина Александрова, Антон Макарский, Александр Збруев, Артур Смольянинов, Игорь Кваша, Анастасия Волочкова, Виктор Вержбицкий, Марина Голуб, Павел Любимцев, Елена Шанина, Владимир Этуш, Таня Геворкян, резиденты «Comedy Club» и многие другие.

Алексей Никишин — участник многочисленных персональных и коллективных фотовыставок в России и за рубежом. Имеет престижные международные награды: «PHOTOGRAPH OF THE YEAR» и «OUSTANDING ACHIEVEMENT» на «2nd Annual Photography Masters Cup / International Color Awards», ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ «TRIERENBERG SUPER CIRCUIT», автор статей о фотографии в ведущих российских и западных журналах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА