Мамы всякие нужны, мамы всякие важны

The Epoch Times26.11.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны


«Моя мамочка самая нежная!» Фото с mlservicenvrsk.ru
В этом году Россия в 11-й раз отмечает День матери. За эти годы в столице сложилось особое отношение к этой дате, этот удивительно теплый и добрый праздник стал по-настоящему всенародным.

Более 120 праздничных мероприятий, организованных различными департаментами и комитетами Правительства Москвы, префектурами, посвящено в столице Дню матери. Департамент семейной и молодежной политики города Москвы подготовил обширную программу, в которую входит более 40 торжеств, концертов, конкурсов и тематических форумов.

Старт празднику дал гала-концерт Московского фестиваля семейного творчества «Распахни свое окно», который состоялся 18 ноября. В нем участвовали Алексей Глызин, группа «Челси», солисты театра «Новая опера», группа «Премьер-Министр», но главными звездами праздника были простые московские семьи — победители и лауреаты фестиваля.
Центральным событием торжеств станет праздничный концерт, посвященный Дню матерей России, который состоится 26 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Праздник откроют Первый Заместитель Мэра Москвы Людмила Швецова и Руководитель Департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.

Дорогих мам поздравят популярные коллективы и исполнители: Московский Государственный Академический театр танца «Гжель», народная артистка СССР А.Пахмутова, поэт Н.Добронравов и заслуженный артист России С.Шеремет, Московский государственный Академический Камерный хор под управлением В.Минина, народная артистка России Валентина Толкунова, группы «Премьер министр» и «New — самоцветы», детский музыкальный театр «Домисолька», Татьяна Буланова и Феликс Царикати. Проведут праздничный вечер заслуженный артист России А.Каминский и телеведущая А.Чернобровина.

Популярные артисты подарят букеты прекрасных цветов выдающимся матерям, находящимся в зрительном зале. Лучшие мамы также будут награждены почетными грамотами Мэра Москвы.

28 ноября в Центре международной торговли состоится Открытый форум «Семья и город: пути гармоничного развития». В нем примут участие 300 человек. В их числе: представители Правительства Москвы, руководители органов власти субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Московской Городской Думы, известные ученые, представители международных и общественных организаций.

Открытый Форум состоится как кульминационное мероприятие целевой комплексной программы «Год семьи в городе Москве». На нем будет затронут целый комплекс проблем: от социального сиротства до использования современных технологий работы с семьями и общественными организациями. Темами обсуждения также станут: социальные болезни и их последствия для семьи, проблемы социального сиротства, права ребенка, вопросы подготовки специалистов для работы с семьями.

29 ноября в Центре международной торговли пройдет Форум матерей. В нем примут участие представители Департамента семейной и молодежной политики города и московские мамы, успешно сочетающие работу, семью и воспитание детей. Форум, в котором примут участие 150 человек, будет проходить в необычном формате ток-шоу, посвященному женскому счастью. Его проведет популярная артистка Жанна Эппле. Собравшиеся поделятся историями успеха, опытом воспитания детей, а представители Департамента семейной и молодежной политики расскажут о том, что делается в Москве для решения проблем работающих, одиноких и многодетных мам.

23 ноября в Театральном центре «На Страстном» при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города состоится финал фестиваля семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Конкурсантов поздравят популярные артисты Николай Бандурин и Антон Красильников, а ведущей программы станет любимая россиянами артистка Ольга Прокофьева. Фестиваль посетят около 200 зрителей.

Отборочные этапы фестиваля прошли во всех округах столицы. Как сообщили в оргкомитете конкурса, в финал вышли 10 семейных коллективов. Среди них нет профессиональных артистов, но стремление к самовыражению и творчеству является основополагающим в жизни этих людей. На сцену центра «На Страстном» выйдут коллективы, состоящие из детей и родителей. Общее число участников — 45 человек, 30 из которых — ребятишки.

Семьи предложат на суд зрителя оригинальные постановки. Так, семья Озолиных из Центрального округа столицы сыграет спектакль «Милый лгун», Копцовы из Северо-Восточного округа — «В гости к Ежу», а Сметанины из Южного округа — «Питер Пэн и Вэнди». Семейные коллективы оригинально назвали свои театры. Например, труппа из Восточного округа (в ней играют три «ячейки общества») называется «Семья+», а коллектив из Зеленограда — «А вот и мы!».

28 ноября в Храме Христа Спасителя состоится вокально-хоровой концерт. Его посетят 1300 зрителей. Перед началом концерта мамы и дети поучаствуют в мастер-классах по росписи деревянных и елочных игрушек и оригами. Музыкальная программа начнется с благословения Иерея Храма Христа Спасителя, отца Андрея Овчинникова.

В концертной программе выступят детские и молодежные хоры, исполняющие духовную музыку и песни о матерях. Приглашенным на праздник мамам вручат в подарок иконы, помогающие в воспитании детей, и дипломы от Департамента семейной и молодежной политики города.

Городской праздник включает в себя окружные мероприятия, посвященные хранительницам домашнего очага. Во всех столичных округах при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города стартовал фестиваль «Нежной, ласковой самой», главная задача которого — повысить престиж материнства и раскрыть способности детей. В рамках фестиваля проходят различные конкурсы: кулинарные, песенные, танцевальные, прикладного искусства.

Так, 18 ноября на севере Москвы прошел праздничный вечер, где чествовали финалистов конкурса «Нежной, ласковой самой» в Северном округе. Победителей определили по номинациям: «Самая обаятельная будущая мама», «Молодая мама», «Мама элегантного возраста» и «Боевая бабушка». В рамках праздника состоялись мастер-классы по сервировке стола, дегустация блюд, приготовленных мамами в домашних условиях, выставки детского творчества и старинных семейных реликвий.

На Юго-Востоке Москвы 22 ноября в школе искусств им. Балакирева пройдет окружной молодежно-студенческий фестиваль «Супер мама!» Программа будет состоять из юмористических и творческих конкурсов, в ходе которых определят самых обаятельных, грациозных, терпеливых и интеллектуальных мам. Участниками и зрителями мероприятия станут 400 человек.

23 ноября в Южном округе столицы в центре «Ролл-Холл» с 10.30 — 13.30 стартует мероприятие «Папа, Мама, Я — спортивная семья», в котором примут участие около 1000 человек. В их числе — многодетные жители округа и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они посоревнуются в зажигательной и динамичной эстафете на воздушных батутах, горках и спусках, в играх в боулинг, стрельбе в кюзаре, беге с препятствиями.

26 ноября в Большом зале ДКиТ МАИ состоится праздничный концерт для матерей Северного округа столицы. На него приглашены многодетные мамы, женщины — представители общественных организаций округа, победители и лауреаты различных конкурсов, фестивалей проводимых в рамках Года семьи. В концерте примут участие популярные артисты эстрады Андрей Разин и «Ласковый Май», Нина Кирсо, Александр Городецкий, а также другие творческие и самодеятельные коллективы.

29 ноября в Государственном академическом театре кукол им. С. В. Образцова мам поздравят спектаклем «Волшебная лампа Алладина». Его посетят 300 зрителей из центрального округа столицы.

В Юго-Западном округе, помимо организации красочных концертов и акций, приуроченных к празднику, не забудут и о тех, для кого желание жить в семье является главной мечтой на сегодняшний день. С 20 октября по 7 декабря в округе пройдет акция ««Теплым словом, добрым делом», в ходе которой специалисты управления Департамента семейной и молодежной политики ЮЗАО, студенты из ВУЗов округа и члены семейного клуба «Очаг» встретятся с воспитанниками детских домов № 9 и № 12.

29 ноября в Западном округе состоится красочный праздничный концерт для матерей. Солисты лучших российских мюзиклов — «Notre Damm de Paris», «Чикаго», «Cats», «Фантом оперы», «Кабаре», «Ромео и Джульетта» объединятся в единый творческий коллектив и продемонстрируют жанр мюзикла во всем его многообразии.

В центрах социальной помощи семье и детям Северо-Восточного округа День матери встретят праздничными концертами, участниками и зрителями которых станут семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В конце ноября программа «Мама — главное слово в жизни моей» будет проходить сразу в нескольких центрах округа. На Северо-Западе столицы будут чествовать матерей, родивших детей в этом году, а в Зеленограде по случаю торжества состоится семейный турнир по регби.

В праздничные дни город будет напоминать большую концертную площадку. 23 ноября в городских парках Департаментом культуры города Москвы будут организованы тематические концертные программы. Торжества пройдут в парках Культуры им. Горького, «Сокольники», «Фили», «Красная Пресня» и саду им. Баумана. 30 ноября эстафету примут и другие столичные парки: «Кузьминки», «Таганский» и «Перовский».

Торжественные мероприятия также ожидаются в многочисленных библиотеках, музеях и театрах. В отделах ЗАГСов столицы состоятся церемонии имянаречений и чествования юбиляров супружеской жизни.

С 24 по 30 ноября во всех образовательных учреждениях и центрах детского и юношеского творчества Департамент образования города Москвы проведет конкурсы, фестивали, концерты, выставки, приуроченные к самому светлому дню в году.

27 ноября Департамент социальной защиты населения города Москвы организует массовую акцию — поздравление матерей. Департамент Здравоохранения города приурочит к празднику благотворительные акции в родильных домах, в ходе которых мамам и новорожденным вручат памятные подарочные наборы. Комитет общественных связей города проведет 28 ноября встречу матерей, потерявших сыновей при исполнении воинского долга в мирное время.

Префектуры всех без исключения округов столицы готовят праздничные концерты и акции, прославляющие московских матерей. В Центральном округе состоится родительская конференция, а в Северном — конкурс «А ну-ка, мамочки» и церемония награждения одаренных детей. В Юго-Западном округе ожидаются чествования лучших матерей, а в Западном — стартует акция «Цветы для мамы». На Северо-востоке Москвы значимой акцией станет фестиваль «Семья — моя судьба». Жители Восточного округа посетят «День большой семьи», а Юго-Восточного — концерт «Для милых мам».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА