Мобильный телефон. Мошенничество и безопасность

The Epoch Times10.12.2008 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: GREG WOOD /Getty Images


Фото: GREG WOOD /Getty Images
Условия развития мобильных технологий дают заметное преимущество для ведения бизнеса, общения с близкими, но имеются  также подводные камни. Их используют мошенники в своих интересах, опустошая наши кошельки.  Попробуем вооружить наших читателей знанием об имеющихся схемах преступников и рекомендациями по профилактике, которые могут пригодиться на практике.

Напомним о том, что питательной средой для  развития мошенничества остается повышенная нервозность общества.  Существует в социальной среде и такое явление как потенциальные «жертвы». Они чаще всего и становятся объектами обмана.

«Им свойственна повышенная тревожность и готовность подчиняться», — так пояснил Дмитрий Гавра, доктор социологических наук, заведующий кафедрой теории коммуникаций факультета журналистики СПБГУ. Но умелые психологи знают, что делать в таких случаях. Наше внимание к  близким, страдающим подобным поведением тоже поможет избежать  значительных неприятностей.

Когда перегрузка людей  информацией становиться нормой жизни, использование нашего беспокойства мошенниками  приобретает массовое  явление. Темное время суток и наше сонное  сознание тоже на руку этим людям.  Поэтому к звонкам в позднее время стоит относиться более внимательно.

Мошенниками чаще всего оказываются лица, пребывающие в местах заключения, возможно, даже не в вашем городе и действуют определенной группой сообщников.

Вот некоторые советы  как вести себя в конкретных случаях:

1) Получив по мобильному  телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег (или активацией карт оплат),

постирайтесь, не впадая в панику  связаться с близкими, о которых идет речь.

2) Получив с незнакомого номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос  Вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег или активизацией карт оплаты),

обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут  Вам определить, точно ли звонящий является тем, за кого себя выдает. Вопросы могут быть такого характера: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других ваших родственников, местоположение дачи и т.п. 

3) Получив звонок от человека, представляющегося сотрудником радиостанции или оператором сотовой связи о том, что Вы выиграли приз, для получения которого Вам необходимо активизировать карты оплаты на определенную денежную сумму,

позвоните на радиостанцию / в абонентскую службу оператора сотовой связи – уточните, проводиться ли такая акция, о которой Вам сообщили неизвестные. Нужно принять во внимание, что номер телефона оператора связи обычно короткий, а семизначный номер не используется абонентской службой.

4) Получив  смс — сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым Вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счета:

постарайтесь связаться с Вашим знакомым по известному Вам номеру и уточнить,  есть ли у него проблемы с отключением телефона. 

5) Получив смс — сообщение с  незнакомого  телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на Ваш баланс:

проверьте баланс Вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму.

6) Получив звонок от незнакомого человека, представившегося сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи, с требованием срочно ввести цифровые коды на Вашем телефоне в связи с якобы проводимыми техническими мероприятиями или акциями:  

перезвоните в упомянутую звонящим службу и уточните, проводится ли указанная акция(мероприятие).

7) Если незнакомый человек попросил у Вас телефон на 1 звонок, и Вы хотите ему помочь, наберите номер и передайте информацию самостоятельно, не отдавая мобильный телефон в руки незнакомого Вам человека.

Старайтесь в случае обмана по возможности обращаться в правоохранительные органы,  сбор информации на этот счет может помочь и  сотовым операторам.  Определенная база данных об аферистах и их действиях могут  не допустить  подобных ситуаций с другими людьми. Помогайте другим…, хоть это иногда и хлопотно и когда-нибудь вам отплатят тем же.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА