Какие компании вошли в список господдержки

The Epoch Times01.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: AFP/Getty Images


Фото: AFP/Getty Images
Правительство России обнародовало список системообразующих предприятий, которые в условиях финансового кризиса смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Еще в начале декабря  список предприятий был разработан и представлен Министерством промышленности и торговли, а премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в него могут попасть около полутора тысяч российских компаний.

Для того, чтобы быть включенным в список, российской компании недостаточно быть просто крупной. Предприятие должно иметь объем выручки не менее 15 миллиардов рублей, давать работу более чем 4 тысячам человек. Эти три требования являются базовыми. Кроме того, к системообразующим было решено отнести градообразующие компании, а также крупных экспортеров с уже заключенными контрактами на 2009 год. 

Сколько именно компаний были на самом деле включены в первоначальную версию правительственного списка, не известно.
Реестр, утвержденный правительством, был обнародован 25 декабря 2008 года. Всего в него вошли 295 компаний — государственных и частных.

По словам первого зампреда правительства Шувалова, крупные российские предприятия попросили у правительства кредит общим объемом в 3,5 триллиона рублей. Причем эти средства были запрошены дополнительно к уже существующему кредитному портфелю. Для сравнения, размер Стабилизационного фонда России составляет 3,85 триллиона рублей, а Резервного — 3,66 триллиона рублей.

Учитывая, что помочь всем  этим предприятиям, государство будет просто не в состоянии правительство России к списку приложило  сопроводительное пояснение, в котором говорится, что «включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки». С другой стороны отмечается, что поддержка будет оказываться не только кредитами, но и реструктуризацией налоговой задолженности, госзаказами, и другими способами.

«Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности» системообразующих предприятий, говорится в сопроводительном пояснении. Похоже, что механизмы возможного банкротства «системников» правительство также постаралось предусмотреть.

Вошедшие в список компании были разделены на 25 направлений, самыми многочисленными из которых являются энергетика — 35 компаний, пищевая промышленность и агропром — 35, металлургия и добыча — 32 и транспорт — 30 компаний. Кроме того, в реестр попали представители СМИ — РИА Новости, ВГТРК, «Первый канал», «Петербург-Пятый канал» и крупные ритейлеры — X5 Retail Group, «Дикси Групп», «Лента», «Седьмой континет».

Практически сразу же после опубликования списка, в нем были обнаружены неточности и повторы над которыми ведется работа.

По материалам: Лента.ру, dp.ru

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА