Китайская музыка. Изначальное предназначение музыки — лечение

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Китайская музыка. Изначальное предназначение музыки - лечение. Фото: Eric Fererberg /Afp /Getty Images


Китайская музыка. Изначальное предназначение музыки — лечение. Фото: Eric Fererberg /Afp /Getty Images
Китайская музыка. Музыка может изменить наши чувства, очистить нашу душу и подарить нам прекрасные моменты. Но знали ли Вы, что первично музыка была создана с предназначением лечить болезни? История музыки прослеживается до времени возникновения китайских письмён, так как иероглиф «лекарство» (yào) происходит от иероглифа «музыка» (yuè).

Изначальное предназначение китайской музыки было в ее лечебном воздействии. Только позднее выяснилось, что и определенные травы могут лечить болезни. Таким образом, возник иероглиф, обозначающий лекарство (yào), когда слово «травы» было помещено на верхушку иероглифа «музыка» (yuè).

В нынешнее время ученые пробуют разгадать тайны лечебного воздействия музыки. Ребенок еще в материнском чреве привыкает к голосу матери, младенцы слышат биение сердца, разговор и дыхание матери. Предлагаются даже программы для «обучения во время беременности», в которых, среди другого, еще не рожденным детям проигрывается музыка.

В клинических исследованиях хорошая музыка могла улучшить настроение и дыхание, и гармонизировать внутренние органы. Ученые США выяснили, что музыкальные частоты влияют на чувства людей тем, что вызывают резонанс в человеческом теле.

Действие музыкальных ритмов связано с различными движениями в человеческом теле. Таким образом, ритм музыки может гармонизировать физиологию тела.

Опытные китайские врачи добросовестно подбирали к каждому заболеванию особую композицию. Классическая китайская музыка
подразделяется на «ясную музыку» и «ортодоксальную музыку». «Ясная музыка» наполнена глубоким содержанием, каждый звук несет проявление гармонии Неба и Земли, которые пробуждают здоровье. «Ортодоксальная музыка» игралась во время церемоний и празднований.

Цель ортодоксальной классической китайской музыки была в очищении души, поэтому музыка очень медленная и спокойная. Прослушивание такой музыки дарит душе покой.

Китайская музыка. Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА