Митрополит призывает победить кризис метлами

The Epoch Times08.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Церковная номенклатура РПЦ оказалась не в состоянии предложить православной пастве, людям лишившимся из-за кризиса работы ничего лучше чем идти работать уборщиками мусора. Но не в коем случае не бастовать и не митинговать.

 
Очень сильно сомневаюсь, что сам воронежский митрополит Сергий (Фомин) выступивший с таким вдохновляющим предложением, согласится поменять свою золотую сутану на робу уборщика. Владыка признает, что «кризисные явления в ближайшее время будут усугубляться» и многим грозит потеря работы. Но, как полагает митрополит Сергий, кризис  — «не излечить митингами, забастовками, гражданскими и социальными конфликтами». Различные виды общественного противостояния, по его словам, являются угрозой распада России «на мелкие государства». Что же делать? Да все проще пареной репы. Вот эксклюзивный антикризисный рецепт от митрополита Сергия: «Нет ничего унизительного для человека, если он выполняет какую-либо «малопочетную» работу, убирая мусор, моя полы или обслуживая других: главное — внутреннее настроение и цель, с которой человек совершает свое делание».
 
Разумеется, в работе уборщика нет ничего зазорного, и все профессии у нас почетны. Однако едва ли Россия выиграет от того, что все ученые, журналисты, писатели, высококвалифицированные рабочие переделаются в мусорщиков. Чистоты конечно на улицах прибавится. Но ведь чистота она и в тюрьме поддерживается, и в казарме. Может еще принудительные трудовые армии полпотовского типа формировать начнем? Прискорбно, что церковь перестала в наши дни быть не только моральным, но и интеллектуальным ориентиром для многих россиян.
 
Призыв митрополита Сергея воздержаться от забастовок и митингов отражает растущий страх охвативший правящий режим перед угрозой массовых волнений из-за растущей безработицы, инфляции и роста цен на транспорт, коммунальные услуги. Двести лет революций и социальных бурь потребовалось Европе, чтобы права «простых людей» получили признание со стороны государства и Евросоюз нынче стал социальным раем. Сейчас конечно, в условиях кризиса уровень жизни даже в процветающей Европе снизится. Но власти всегда знают, что им не удастся сохранить свои привилегии и доступ к благам за счет трудящихся, рядовых граждан. Ибо малейшее падение зарплаты, увеличение рабочего дня, уменьшение соцобеспечения тут же аукнется массовыми демонстрациями и митингами на улицах, благодаря в том числе реально работающим социальным и профсоюзным организациям трудящихся в ЕС. У нас картина прямо противоположная. Профсоюзы подконтрольны властям, политическая оппозиция разогнана, человек оказался один на один перед лицом кризиса и всевластья номенклатуры.
 
И что же предлагает россиянину митрополит в этот трудный час? Может быть призывает весь народ, власти прежде всего, чиновников покаяться за разворованное народное достояние, продать свои виллы на Лазурном берегу и раздать все нищим соотечественникам? Отнюдь. Чиновники как воровали — так и воруйте. А вот простой народ — он что, ему не привыкать — пусть идут мести улицы. Можно посоветовать воронежскому митрополиту Сергию пойти с такими предложениями не очень далеко, например на Воронежский авиастроительный завод (ВАСО) — крупнейшее самолетостроительное предприятие страны, где работают тысячи высококвалифицированных рабочих, инженеров. Думаю, что своим предложением владыка едва ли сорвет у заводчан бурные аплодисменты. Скорее закидают тухлыми помидорами. Если все будут работать мусорщиками, то кто будет ставить на крыло авиационную отрасль страны, которая и без того уже практически сорвалась в штопор.
 
А как быть с работниками космической отрасли, учеными, всеми кто трудится в сфере высоких технологий и пытается нашу отсталую страну научить жить не только за счет сырья, но и за счет своих мозгов, как это делают все передовые державы мира? Тоже им всем превратиться в уборщиков? Про мелкую сошку вроде журналистов, всяких там писателей, музыкантов и прочей шелупони, которую церковники ни в грош не ставят, уж и говорить не буду. Ежели «анталегенты» исчезнут в России, то таким как митрополит Сергий только свободнее дышать будет. Некому будет критиковать обскурантизм и дремучесть, в которую погрузилась РПЦ и в которую церковная номенклатура зовет погрузиться теперь всю Россию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА