Остановиться или продолжать?

The Epoch Times21.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

На заседании Кабинета безопасности Израиля 9 января было принято решение игнорировать резолюцию Совета Безопасности ООН №1860 немедленно прекратить боевые действия в Газе и вывести войска. Я сразу вспомнил известное выражение Сергея Довлатова, которое быстро стало крылатым: «Мир требует от Израиля благородно умереть». Сказано было в 1981 г. (!), а как актуально звучит.

 
Премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что резолюция ООН невыполнима, и Израиль никогда не согласится, чтобы его лишали права на самозащиту. ХАМАС, в свою очередь, отклонил эту резолюцию, как «не отвечающую интересам палестинского народа». Он хочет завлечь армию в районы сплошной городской застройки.
 
Сколько времени мы будем занимать оборонительные позиции, не переходя в наступление? До 20 тыс. боевиков ведут снайперский огонь, планируют похищение солдат, детонацию заминированных объектов, минометный обстрел. Продвижение наших солдат сопряжено с терактами и бомбами-ловушками, сетью туннелей и тайников, вырытых под основными улицами города. Их ликвидация приведет к немалым жертвам среди гражданского населения. Самоубийцы замаскированы под мирных жителей, которых ХАМАС использует как живой щит.
 
Мы хорошо подготовились к этой войне, предусмотрели нюансы. БАГАЦ (Высший суд справедливости Израиля) принял прецедентное решение о том, что стрелять в гражданский объект нельзя, но если террорист забежал в дом с мирными жителями — то можно. Вывод? Если боевики ХАМАСа или «Исламского джихада» прячутся в таком доме — хозяева должны срочно покинуть свои стены, что они и делают. Ведь теперь мы стреляем. Усвоили они этот урок быстро. Два года ЦАХАЛ проводил тренировки в специально построенном военном лагере. Значительное техническое превосходство и тактическая выучка армии помогают преодолеть сопротивление. Массированные бомбардировки с воздуха обеспечат прицельный огонь пехоты. Газа не станет Сталинградом, где за каждый дом велся ожесточенный бой.
 
Мобилизация резервистов превзошла ожидания, не дожидаясь повесток прибыли 115%. Это очень напоминает добровольцев в 1941 г. Резервист, уклонявшийся от сборов по принципиальным соображениям (его брат был ранен во время выселения в Гуш Катифе), попросился в строй. Солдат срочной службы, три месяца находившийся за границей и объявленный дезертиром, после начала боевых действий вернулся в Израиль. Военная адвокатура заявила, что готова оказать помощь каждому дезертиру, пожелавшему добровольно сдаться, чтобы принять участие в секторе Газа.
 
Ракетные обстрелы израильского юга продолжаются. Сигналы тревоги начали передавать по общеизраильскому радио. Любая передача может обрываться, и диктор поставленным спокойным голосом сообщает: «Шахар адом (тревога) в Ашкелоне, вы знаете, что нужно делать». Это 20 км от Газа, потом — в Димоне, 25 км от Газа. И вся страна это слушает от Кирьят-Шмона на севере и до Эйлате на юге. Когда я это слышу, леденящий холодок подбирается к сердцу. В простреливаемой зоне люди хорошо изучили сообщения службы тыла, знают, где искать укрытие.
 
Появилось выражение «тихая волна» — сирена слышна не везде. Рекомендуется не выключать радио (вовремя услышать тревогу), а чтобы желание не появилось — транслируется приятная музыка. Потом полиция напоминает — не собирать в качестве сувениров части разорвавшихся снарядов. Новшество в Ашкелоне — крупные супермаркеты бесплатно доставляют клиентам покупки, сделанные по телефону. Все это рождает ощущение неестественной мистерии.
 
Я живу в Иерусалиме, самом безопасном пока от артобстрела городе, если не вспоминать, сколько самоубийц здесь взорвалось за последние годы. Наш знакомый отправился встречать Новый год в Беэр-Шеву, досягаемую для ракет ХАМАСа. Выбегали из-за праздничного стола и прятались на лестничной клетке. Все обошлось. Кажется,  вероятность пострадать ничтожная — 25 минометных снарядов и несколько ракет «Град» на 250-тысячный город. Чаще всего они не достигают цели, но вдруг поступает сообщение о прямом попадании в квартиру, которую жильцы покинули за 30 секунд до этого. Или в детский садик, куда не привели детей, потому что родители их оставили дома. Но и без жертв не обходится, о каждом таком случае пишут и передают немедленно с места трагедии: слепая мина залетела в синагогу во время молитвы, в другой раз — убила женщину, искавшую укрытия во время сирены на автобусной остановке. 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА