На Тайване раскрыли шпионскую сеть

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Следователи прокуратуры арестовывают Ван Жэньбина, особого комиссара ведомства президента для допроса вечером 14 января. Фото: Zentralagentur Taiwan

Прокуратура Тайбэя провела обыск 14 января в ведомстве президента Республики Китай (как официально называется Тайвань) по причине шпионажа. Это произошло впервые в истории страны.

Перед этим была обнаружена шпионская сеть под руководством Ван Жэньбина, особого комиссара ведомства президента Тайваня, и Чэнь Пиньжэня, ассистента одного из политиков. Были арестованы несколько человек. Как стало известно, Ван в течение последних двух лет небесплатно передал Чэню около ста секретных документов, которые тот переправлял в Пекин. Будучи женатым, Чэнь по время служебной поездки в Китай попал в сексуальную ловушку и был подвержен давлению тайной полиции с помощью новой «подружки». Дополнительно, как приманку, он получал деньги за свои сообщения.

Шпионский скандал разворачивается в то время, когда новый президент Тайваня Ма Инцзю старается наладить мирное сосуществование с коммунистической партией Китая

Тайваньцы, рожденные до 1980 годов, помнят времена, когда повсеместно можно было услышать предупреждения: «Будьте осторожны, шпионы коммунистической партии могут быть поблизости». После того как китайская коммунистическая партия (КПК) под руководством Мао выгнала членов «республики Китай» на остров Тайвань (в то время Формоза), с 1949 по 1987 годы в Тайване было объявлено чрезвычайное положение по отношению к коммунистическому Китаю. Когда же чрезвычайное положение было снято, стали охотно шутить по поводу мер предосторожности в отношении КПК. Видимо напрасно, как теперь выясняется.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА