В Японии разработан робот-охранник

The Epoch Times23.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

В Японии разработан робот-охранник. Фото телеканала Россия


В Японии разработан робот-охранник. Фото телеканала Россия
Японцы в очередной раз удивили мир разработав уникальный робот-охранник. Преимущества техники в том, что он не может испугаться никого. Также он может не только поднять тревогу, но и задержать взломщика, накинув на него сеть.

Робот пока назвали аппарат Т-34, он реагирует на тепло и посторонние звуки и по ним мгновенно находит нарушителя, так что спрятаться преступнику уже не удастся. В него встроен механизм видео наблюдения, все записи он в режиме реального времени транслирует на мобильный телефон владельца. При задержании робот Т-34 набрасывает на вора липкую сеть, и спокойно ждет подмогу. Проведенные испытания показали, что освободиться из паутины без посторонней помощи практически невозможно. Как ожидается разработчиками, новый робот будет пользоваться успехом и у крупных фирм, и у частных лиц.

Первый промышленный робот был собран в Японии в 1968 году, были конечно и прототипы. К концу 2004 года в Японии было задействовано более 350 тысяч промышленных роботов, на втором месте со значительным отрывом шли США (122 тысячи штук).

В Японии уже есть широкая практика использования интеллектуальных машин. В том числе в качестве сторожей на складах, раздатчиков подносов с едой в больницах и в курьерской службе в офисах. По оценкам Японской ассоциации робототехники, в 2002 году было произведено около 11 тысяч служебных роботов, 65% которых предназначено для больниц и домов престарелых, вот уж где недостаток человеческого внимания заменила техника.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА