В Багдаде открыт памятник знаменитому ботинку

The Epoch Times30.01.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Кадр телеканала Россия


Кадр телеканала Россия
Ботинок, брошенный в бывшего президента США Джорджа Буша в Багдаде, увековечен в бронзе. Памятник поставили в родном городе Саддама Хусейна — Тикрите.

Автор монумента — багдадский скульптор Лайз аль-Амари. На открытии памятника он заявил, что журналист Мунтазер аз-Заиди, метнувший обувь в американского президента, стал народным героем как в мусульманском мире, так и за его пределами. Но при этом скульптор подчеркнул, что создание памятника не стоит рассматривать как политический шаг.

Аль-Зайди бросил свои ботинки в Джорджа Буша во время его выступления в Багдаде в декабре. Сейчас журналисту предъявлено обвинение в нападении на главу иностранного государства и грозит до 15 лет тюрьмы. Пока разбирательство по делу приостановлено. По некоторым данным, журналист собирается просить политического убежища в Швейцарии. А обувь как орудие нападения спецслужбы США уничтожили.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА