Производство автомобилей в России снизилось на 80 процентов

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Фото Ленты.Ру


Фото Ленты.Ру
В январе 2009 года производство легковых автомобилей в России снизилось на 79,7 процента — за месяц было выпущено всего 18,2 тысячи автомобилей. Об этом в пятницу сообщило агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

Как считают эксперты, столь резкое снижение производства обусловлено тем, что в январе большинство российских автозаводов объявило длительные новогодние каникулы. Некоторые из них, например «АвтоВАЗ», запустил свой конвейер лишь 2 февраля 2009 года. Другие — в основном, сборочные предприятия иностранных марок — работали по укороченному графику из-за падения спроса на новые автомобили.

Напомним, что по итогам января продажи новых машин в России упали на 33 процента — за месяц россияне купили всего 116 тысяч автомобилей.

Между тем, газета «Ведомости» еще в начале февраля опубликовала прогноз некоторых аналитиков, которые посчитали, что за два первых месяца 2009 года в России будет выпущено 110-120 тысяч автомобилей, что почти в два раза меньше, чем было произведено за аналогичный период прошлого года. Однако учитывая тот факт, что большинство предприятий по-прежнему работают по укороченному графику либо вообще остановили производство из-за отсутствия спроса, то, как считают эксперты, и эта цифра может оказаться недостижимой.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА