Католический епископ извинился за отрицание Холокоста

The Epoch Times27.02.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:38

Фото: Getty Images


Фото: Getty Images
Католический епископ Ричард Вильямсон принес извинения за свои публичные высказывания, в которых он отрицал Холокост, сообщает Associated Press.

«Клянусь Господом, что сожалею о сказанном», — заявил Вильямсон, принося извинения всем, кого могли оскорбить его утверждения.

Состоящий в братстве Святого Пия X Ричард Вильямсон ранее неоднократно высказывал мнение, что в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны погибли не шесть миллионов евреев, как утверждает официальная статистика, а не более 300 тысяч. Кроме того, по словам епископа, применение газовых камер в лагерях является выдумкой.

Свои убеждения Вильямсон высказал в интервью шведскому телевидению. После этого руководство братства Святого Пия X поспешило дистанцироваться от епископа, заявив, что его мнение не отражает официальную позицию братства.

Ричард Вильямсон был отлучен от церкви папой Иоанном Павлом II, однако 24 января 2009 года папа Бенедикт XVI отменил отлучение. Решение Бенедикта XVI вызвало возмущение главного раввината Израиля и части католического сообщества. Ватикан был вынужден призвать епископа пересмотреть свои взгляды.

По словам священника, его высказывания вызвали «серьезные последствия». «Принимая во внимание эти последствия, я могу совершенно искренне заявить, что я сожалею, что сделал эти заявления. Я бы никогда не сказал ничего подобного о Холокосте, если бы знал, какой урон и какую боль мои заявления причинят церкви, родственникам людей, ставших жертвами несправедливости при Третьем рейхе, а также тем, кому удалось выжить», — говорится в заявлении епископа.

По материалам: Лента.ру, echo.msk.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА