Человек получает пользу, ведя себя скромно, и разрушает себя самодовольством

The Epoch Times13.07.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Существует древнее китайское высказывание: «Человек получает пользу, ведя себя скромно, и разрушает себя самодовольством». Известный китайский даоист Лао Цзи сказал: «Человек способен отличить правильное от неправильного, если не считает себя всезнайкой. Человек получит всеобщее признание за свои достижения, если не хвастается. Человек способен к большим достижениям, если он не заносчив».

Человек, с терпимостью относящийся к другим, будет обязательно иметь счастливую судьбу. А тот, кто нетерпим к людям, станет неудачником. Скромность или заносчивость определят судьбу. Скромный человек, обладающий высокими идеалами, станет высоко моральным. Значит, скромность — это качество, которое моральный человек должен воспитывать в себе.

В древнем Китае в период Весны и Осени ученик Цзи Лю как-то спросил Конфуция: «Почему утративший мораль человек обычно бывает высокомерным?» Конфуций ответил: «У своих истоков на горе Вэнь река Янцзы не может нести по течению даже чашку. Но когда река Янцзы доходит вниз до следующей горловины, множество суден могут выстроиться в ряд на этой реке». Цзи Лю вновь спросил: «Что Вы имеете в виду, Учитель?»

Конфуций объяснил: «Река Янцзы — самая большая река в Китае, но у своих истоков она не больше маленького ручейка. Она становится больше и шире, потому что вбирает в себя воду многих других ручьёв и рек. Человек, который думает дважды прежде, чем сказать, не хвастается и не делает пустых обещаний. Настоящий джентльмен мудр и добр. Настоящий джентльмен с уважением относится к другим, он терпим и умеет прощать, он также является хозяином своего слова. Аморальный человек не задумывается о добродетели, в этом и заключается причина того, почему он не таков, каким кажется внешне и почему он тщеславен».

Великий добродетельный король Юй, основавший династию Ся, никогда не хвастался и никогда не гордился. Обычно он говорил: «Всеобщее достоинство заключается в учении!» Когда ему предлагали совет, Юй частенько кланялся, чтобы выразить свою благодарность. Фактически Юй был рад слышать отзывы других о своих действиях. Больше всего он прославился тем, как успешно сумел справиться с наводнением и укрощением Желтой реки.

Герцог Чжоу был человеком экстраординарных талантов, обаяния и достижений, но он был лишён всякого высокомерия и ограниченности. Наоборот, он относился к талантливым людям с уважением и скромностью. Он беспокоился о том, что в процессе распределения должностей правительство могло упустить талантливых людей. Герцог Чжоу следовал велению Небес, установил обряды Чжоу и создал Yayue китайской классической музыки.

Император Тайцзун (599 — 649 нашей эры) династии Тан достиг величия, принимая такую критику, какую другим трудно воспринять. Он прилагал большие усилия, чтобы не злоупотреблять свой неограниченной властью. Он частенько говорил: «Разумный правитель становится все более и более мудрым, задумываясь над собственными недостатками, а неразумный останется глуп навсегда, скрывая их». Император Тайцзун не только безропотно прислушивался к отзывам других о своих действиях, но и поощрял критику в свой адрес. Он действительно восхищался критикой. Именно поэтому во время его правления (эра Чжэнюань) было много способных советников, свободно высказывавших своё мнение, и его администрация стала одной из немногих честных и не подверженных коррупции в истории мира.

Добродетельные правители в китайской истории уважали Небеса, были высоко моральными, держали себя сдержанно, уважали других и поддерживали доброту. В отношении морали они были образцами для подражания. В результате, они были благословением для своих подданных. Но разве они когда-либо хвастались своими высокими моральными качествами? Если добродетельные короли были настолько скромны, почему же мы не должны учиться у них?

Ши Чун и Ван Кай были очень богатыми людьми во времена династии Цзинь (265 — 420 нашей эры). Они конкурировали друг с другом, хвастаясь своим богатством. Чтобы похвастаться богатством, Ван Кай приказал изготовить сетку из фиолетового шёлка длиной в 40 миль и развесить её по всей дороге, ведущей к нему в дом. Ши Чун превысил его, изготовив красочный атлас длиной в 50 миль. Затем Ван Кай хвастался на банкете коралловым опахалом, высота которого достигала одного фута. Это был дорогой подарок от императора. В то время, как все гости восторгались размером кораллового опахала, Ши Чун разбил его железной тёркой для почёсывания спины. После этого он приказал изготовить много коралловых опахал высотой по меньшей мере в три фута и отдал один из них Ван Каю в виде компенсации за тот, который он разбил. В конце дом Ши Чуна был осажден армией захватчиков.

Перед смертью Ши Чун вздохнул и сказал: «Вы убиваете меня за моё богатство!» Ши Чун ничего не понял, даже когда умирал. Если бы только он понял всё раньше, он бы не стал хвастаться своим богатством. Хвастовство может привести к очень жестоким последствиям. Помня об этом, как мы можем быть неблагоразумными в своих действиях?

Кроме того, богатством и талантами не стоит хвастаться. Если человек хвастается или выставляет своё богатство или таланты напоказ, он утратил свою мораль и стыд ещё до того, как на него обрушивается бедствие.

Как только человек становится тщеславным, он прекращает поднимать свою мораль. Самодовольство — препятствие в совершенствовании. Как только человек начнёт хвастаться, он прекратит улучшать нравственность. Нет ничего важнее, чем делать скромные и постоянные усилия, чтобы улучшить свою нравственность. Человек сможет брать на себя важные и даже великие обязанности только в том случае, если он упорно продолжает следовать Истине и придерживаться более высокого уровня нравственности.

Человек в состоянии с добротой учить других и разлагать все испортившиеся элементы, если только он с терпимостью относится ко всем и каждому. Есть китайское высказывание: «Не гонись за тем, чтобы много приобрести. Тот, кто не гонится за этим, получит это. Тот, кто не борется, не имеет врагов».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА