ГЛАВНАЯРОССИЯ Общественный экологический совет – в рабочем режиме
Общественный экологический совет – в рабочем режиме
Дата: 19-03-2009 00:20
Наталия МАТВЕЕВА. Зеленый Крест
Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области работает уже три месяца. О результатах и перспективах работы мы попросили рассказать его председателя, руководителя регионального отделения Международного Зеленого Креста, Юрия Шевчука.
“В задачи Совета в первую очередь входит профилактика нарушений природоохранного законодательства. Мы стараемся выявить причины подобных нарушений и ликвидировать саму криминогенную ситуацию.
К сожалению, нарушения природоохранного законодательства у нас массовые - а значит, и бороться с ними нужно всем миром. А для этого необходимо возродить общественную инспекцию охраны природы. Наш Совет разработал положение о ней, и губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков согласился с необходимостью её воссоздания.
Из старого советского опыта охраны природы можно позаимствовать и систему “охранных обязательств”, которые подписывали землепользователи территорий, входящих в состав заказников или памятников природы. Тогда частично охранные функции лягут и на них.
Мы разработали новый вариант “охранных обязательств”, с учётом изменившихся экономических реалий.
Подготовили мы и ряд нормативных документов, которые помогут местным властям при организации рекреационных зон на берегах рек и озёр. Ведь самые массовые нарушения - это замусоривание водоохранных зон. Отдыхающие, выезжающие на территорию Ленинградской области, за выходные дни губят сто тысяч кустов и деревьев, а за сезон - более 2,5 миллионов, в основном молодых, растущих именно в водоохранных зонах.
Этот неорганизованный поток вандалов обязательно нужно направить в русло благоустроенных зон отдыха, различающихся по уровню комфорта и доступных для не слишком обеспеченных слоёв населения. Ведь пока что получается, что желающим отдохнуть на природе предлагается на выбор три варианта - либо в пансионате с удобствами в среднем за 1000 рублей в сутки, либо на турбазе или охотничьем кордоне, дешевле, без удобств, но ехать не менее трёх часов по просёлкам, либо - просто в любом не занятом месте побережья, но - на мусорных кучах, оставленных предыдущими “отдохнувшими”. Мест для массового отдыха - оборудованных берегов с пляжем, кострищами или мангалом, туалетами, местом под палатку и гарантированным вывозом мусора за минимальные деньги - в нашей области раз - два и обчелся.
Очень интересный документ подготовил один из наших экспертов, Илья Александров. Это “Концепция по обращению с коммунальными отходами в Ленинградской области”. Если Правительство области её примет, мы можем считать, что с попытками навязать нам мусоросжигающие технологии будет покончено.
Разумеется, по многим вопросам мы работаем совместно со структурами Санкт - Петербурга, благо зачастую члены Совета входят также в те или иные консультационные органы в Законодательном Собрании Питера. Так, наш совместный проект - разработка Закона РФ “О защите животных от жестокого обращения”. Судьба этого закона трудная, наша редакция, кажется, будет четвёртой по счёту, но такой закон в нашей стране очень нужен.
Нередко социальная напряжённость в регионе бывает вызвана просто заурядными ошибками чиновников - так, как случилось в посёлке Ульяновка в Тосненском районе, где проектировщики ошибочно разместили промышленную зону в санитарно - защитной зоне кладбища, что запрещено санитарными нормами, а затем пытались запроектировать там создание ... кондитерского производства. Представляю продукцию этих кондитеров - печение “Могильное” с экологически чистыми добавками из костной муки... Не удивительно, что жители Ульяновки такого черного юмора не поддержали и написали письмо Президенту России.
Иногда случается, что Совет не соглашается с уже принятыми решениями губернатора - как, например, в случае с возобновлением добычи песка в карьерах в Семиозерье, практически на границе с Гладышевским заказником и базами отдыха, в пределах сложившейся рекреационной зоны. Тут, несмотря на решение губернатора, Совет выступил против карьеров.
Обращений в Совет поступает много - могу припомнить письмо от садоводов, протестующих против создания свалки у Завода по переработке бытовых отходов в Горелово, запрос по поводу рыбного промысла в Кургальском заказнике, письмо с сообщением о загрязнении озера Чернявское со стороны личных домохозяйств... Но у Совета нет своей оперативной группы, да и не набегаешься за каждым лесовозом.
Гораздо полезнее приложить силы для создания такой системы, когда с нарушителями природоохранного законодательства боролись бы в первую очередь собственники природных ресурсов - то есть те организации, которым причиняется ущерб. Тогда на долю государственных и общественных организаций оставалось бы разрабатывать “правила игры” и контролировать их исполнение.
Пока, к сожалению, так не происходит - слишком уж в разных “весовых категориях” выступают те, кто уничтожает природные ресурсы и те, кто пытается их отстоять, как основу своего благополучия и образа жизни. Не сравнить же по финансовым возможностям рыболовецкую артель и портостроительную фирму, детский туристический клуб и горнодобывающую компанию. Даже пивоваров, которые регулярно выбрасывают в поля и леса окрестностей Петербурга “дробину” - отходы ячменя - заставить оплатить ущерб через суд очень сложно. Пожалуй, экспертиза “дробины” и оценка ущерба для владельцев поля будет стоить дороже, чем взысканное с пивоваров возмещение...
Решить подобную проблему мог бы специальный фонд, учрежденный силами природопользователей, но для этого кому-то следует проявить инициативу, дать делу начальный толчок... Впрочем, в этом - одна из задач нашего Совета”.
Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/23006/3/
Views: 839
Написать первый комментарий
Добавление комментария
Пожалуйста, придерживайтесь темы статьи.
Личная переписка и оскорбления будут удалены.
Не используйте комментарии для раскрутки своего сайта. Такой материал будет удаляться.
Перед нажатием на кнопку 'Отправить' обновите страницу, чтобы получить новый код безопасности.
Учтите, что предыдущий пункт имеет значение только в том случае, если был введён неверный код безопасности.