Перед судом над последователем Фалуньгун власти как будто готовились к войне

The Epoch Times06.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Профессор Чжан Сину с супругой. Фото с сайта epochtimes.com
Профессор Чжан Сину с супругой. Фото с сайта epochtimes.com
Арестованный накануне пекинской Олимпиады во время «предолимпийских чисток» профессор
физики института г. Цзинань провинции Шаньдун, Чжан Сину, являющийся последователем преследуемой китайской компартией духовной практики Фалуньгун*, 31 марта предстал перед судом.
По мнению адвоката и родственников профессора Чжана, суд, который назывался «открытым», фактически не был таковым. Во время суда, как и во время ареста, были нарушены многие законы страны.
Как рассказали очевидцы, в день суда местные власти как будто готовились отражать нападение крупного врага. С самого утра возле здания суда района Чжунчу г. Цзинань патрулировало более 70 бойцов отряда специального назначения, а также несколько сот полицейских агентов в гражданском.

Только один из родственников подсудимого получил разрешение присутствовать на суде. Его адвокату Ли Субину также ну удалось пройти дальше проходной, в зал суда он так и не попал.

Дочь профессора Чжан Шуанин, проживающая в США, рассказала корреспонденту радио «Голос Америки», что её отца арестовали 16 июля прошлого года за занятия Фалуньгун,  и всё это время он находился в центре заключения. Она также сообщила, что дважды суд возвращал дело Чжана назад в прокуратуру за недостатком доказательств, и на третий раз дело в суд передал местный «Офис 610**», и в 9 часов утра 31 марта по этому делу прошло первое заседание суда.

По словам Чжан Шуанин перед началом суда, власти сообщили, что на суде будет разрешено присутствовать только двоим родственникам подсудимого, и только после того, как суд рассмотрит и утвердит их право на это.

Адвокат пекинской адвокатской контрены Ли Субин считает решение властей не законным, так как суд был заявлен открытым, а чтобы попасть на открытый суд, достаточно просто иметь при себе удостоверение личности. Ограничений по числу человек также нет, лишь бы они поместились в зале суда.

«В день суда агенты местных властей не разрешили жене профессора Чжана выходить из дома. Она хотела присутствовать на суде. В 7 часов утра, когда она уже выходила из квартиры, к ней подошли полицейские агенты и не позволили ей выйти. Всё это было сделано при содействии суда, и эти действия абсолютно не законны», –  рассказал Ли корреспонденту радио.

Адвокату Ли было отказано в присутствие на суде по причине того, что он, якобы, поздно подал заявление об этом. Сам он утверждает, что заявление было подано в течение установленных сроков.

Дочь профессора также сообщила, что хотя даже официально суд разрешил присутствовать на слушании дела только двоим родственникам Чжана, фактически, разрешение получил только один.

Его жена и другие родные просто не смогли доехать до здания суда — их либо задерживали на улице и возвращали домой, либо вообще не выпускали из квартиры до окончания суда.

На суде Чжана обвинили по статье за «препятствование исполнению государственных и административных законов путем создания и использования организаций сектантского и еретического характера». В обвинительном документе говорится, что он скачивал с интернета и записывал на диски информацию, связанную с Фалуньгун.

Его адвокат считает, что в «препятствовании исполнению государственных и административных законов» нужно обвинить именно суд и прокуратуру, так как именно они и нарушают законы страны, а Чжан, который записывал информацию о Фалуньгун на диски и распространял их, наоборот, реализовывал конституционное право граждан на свободное получение информации.

Профессора Чжана и его супругу также лишили права на получение паспорта, что сделало для них выезд за границу невозможным.

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа. Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».
 
По данным Информационного центра Фалуньгун, в 1999 г. коммунистическое правительство Китая начало массовые репрессии последователей Фалуньгун, усмотрев в большой популярности этой практики угрозу своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми. В настоящее время только официально уже подтверждено 3253 смертельных случая последователей этой практики в результате преследований; сотни тысяч — находятся в заключении. Стало также известно о незаконном извлечении внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун.
 
**Офис 610
– отдел, названный по дате его создания – 10 июня 1999 г., занимающийся исключительно преследованием Фалуньгун. Он подчиняется непосредственно Центральному правительству, его полномочия превышают все законы Китая, а отделения расположены во всех крупных и мелких городах, уездах, посёлках и деревнях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА