Сотрудники редакций двух молдавских СМИ попросили политического убежища в США

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Фото: Joe Raedle/Getty Images


Фото: Joe Raedle/Getty Images
Сотрудники редакций двух молдавских СМИ — газеты
Jurnal de Chisinau
и интернет-телевидения
JurnalTV
— в полном составе попросили политическое убежище в США.

Как сообщают в пятницу сайты этих изданий, они направили просьбу о получении убежища послу США в Молдавии Азифу Чодри. Журналисты объясняют свое заявление тем, что «в Республике Молдова в последние дни развязан беспрецедентный террор в отношении свободной прессы»..

В качестве подтверждения они сообщают о том, что журналист и оператор этих изданий Олег Брега был избит и вызван для допроса в Генеральную прокуратуру Молдавии, оператор Геннадий Брега был допрошен в прокуратуре, а заместитель главного редактора Родика Маху была задержана и отпущена после допроса и установления личности. Двое сотрудников редакции объявлены в розыск.

«Учитывая, что секретный план коммунистического правления по устранению всех демократических институтов может привести к ликвидации всех свобод, добытых после провозглашения независимости Республики Молдова, а также, с учетом того, что наши жизни поставлены под угрозу из-за наших политических убеждений и приверженности демократическим ценностям, мы просим рассмотреть наше заявление о предоставлении политического убежища в США», — говорится в обращении журналистов.

Источник: newsru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА