У православных христиан началась Страстная неделя

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Фото: JAIME REINA/Getty Images


Фото: JAIME REINA/Getty Images
Страстная неделя наступила сегодня для православных христиан. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа. Считается, что в это время верующие должны соблюдать самый строгий пост и уделять посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста.

Страстная неделя – подготовительная перед главным праздником православных – Пасхой. Каждый день наступившей недели называется Великим. Сегодня, в Великий понедельник, Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, символизирующей, неодухотворенную общением с Богом, человеческую душу.

На этой неделе патриарх Кирилл будет совершать по два богослужения ежедневно. В общей сложности службы пройдут в пяти монастырях Москвы и Подмосковья и в двух кафедральных соборах столицы. В ночь на 19 апреля Патриарх возглавит праздничное Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Ожидается, что сегодня вечером патриарх Кирилл совершит службу в Новоспасском монастыре Москвы. А в первой половине дня в Донском монастыре начнет Чин приготовления Мира. Это особая святыня, используемая в таинстве крещения человека и при освящении храмов. Для этого используются около 50 благовонных масел. Процесс Мироварения продолжается более трех суток. После освящения Миро, как великая святыня, хранится в алтаре.

Епископы берут из общего сосуда необходимое количество и доставляют в свои епархии. Изготавливают его раз в два года. Последний раз, в 2007 году Миро освящал Патриарх Алексий II. Все необходимые сосуды и печи для приготовления святыни хранятся в Донском монастыре. Раньше этот процесс совершался в Патриаршем дворце Московского Кремля, в так называемой Мироваренной палате. Сейчас в ней размещается выставочный зал, в котором можно увидеть старинный сосуд с печью, сообщает Правда.Ру.

Эта неделя имеет большое значение для христиан — во многих западных странах последние ее дни объявляются выходными, так было и в императорской России, информируют Вести.Ру.

В понедельник Страстной седмицы служится молебен, полагающий начало церковному чину мироварения.

Во вторник Страстной недели верующие вспоминают, как Христос учил в Иерусалимском храме и народ почитал Его за пророка, а первосвященники и старейшины хотели напасть на Него, но не решались.

Великая среда — день предания Иисуса на страдания и смерть. В этот день особо вспоминается одно евангельское событие: когда совет первосвященников и книжников уже решил взять Христа хитростью и убить Его, в селении Вифания в доме Симона прокаженного, где остановился в ночь на среду Иисус, некая «грешница» возлила драгоценное миро на Его главу. Тем самым, как сказал Христос, она приготовила Его к погребению. Здесь же в душе Иуды родилось преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя.

Поэтому в церковной службе в среду Страстной седмицы прославляется «грешница» и осуждается сребролюбие и предательство Иуды. В этот день на вечерней службе все верующие стараются исповедаться.

Особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой — Великие четверг, пятница и суббота. В каждый из них на службах читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы. Храмы в эти дни бывают переполнены прихожанами, сообщает Правда.Ру.

В четверг верующие вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых — евхаристии (от греческого «благодарение»). В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты. Хозяйки по традиции чистили дом, двор, огород от накопившейся за зиму грязи, а также украшали избу: расстилали чистые праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески. Считается, что если в этот день убрать в доме, то весь год будет чисто. Закончив уборку в доме, приступали к стряпне, готовили некоторые блюда к Пасхе и красили яйца.

Но главное в этот день для православного — позаботиться о чистоте собственной души. В Великий четверг все верующие стараются причаститься.

Великая пятница — самый скорбный день церковного года, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи.

В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа «пребывало во гробе», но душою Спаситель сошел в ад и извел из него души праведников. В Великую субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

В течение всего дня в храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы: куличей, яиц, соли, мясных продуктов и т.д. Весь православный народ готовится к Пасхе

Стоит отметить, что в Страстную неделю пост особенно строг. В Страстную седмицу предписывается пост второй степени — сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и не жарится), а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи. Пасха в этом году приходится на 19 апреля, отмечает nevsinfo.ru.


Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА