Предел мечтаний россиян

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Фото: AFP/Getty Images


Фото: AFP/Getty Images
Центр стратегических исследований провел ряд исследований эталона качества жизни, сложившегося в российском обществе, а также уровня удовлетворенности россиян своей жизнью.

Одно из последних таких исследований было проведено в январе — начале апреля нынешнего года. Как удалось выяснить, сегодня средний уровень желаемой заработной платы, позволяющей достигнуть эталонного качества жизни, составляет немногим более 42 тысяч рублей в месяц.

Эталоном качества жизни для россиян служит образ жизни верхней части среднего класса. Сегодня он включает в себя возможность приобрести неплохой автомобиль, дом или квартиру, оборудованные современной бытовой техникой и мебелью, доступ к платным медицинским и образовательным услугам, качественное питание, поездки на отдых и т.п.

Сегодня доход, который, по мнению россиян, позволяет соответствовать эталонному уровню потребления, мало изменился с осени прошлого года: в ноябре 2008 года для соответствия эталонному уровню потребления, по мнению россиян, требовалось 47 тысяч рублей. Еще год назад, в марте 2008 года, этот показатель составлял всего лишь 30 тысяч рублей.

Доход, о котором мечтают россияне, сильно разнится в зависимости от региона. В Москве и Санкт-Петербурге он достаточно высокий (68 и 53 тысяч рублей соответственно), самый низкий — в Костроме, Ульяновске, Ижевске и Волгограде — 25 тысяч рублей.

На сегодняшний день 13% российских семей считают, что уже добились эталонного качества уровня жизни. В ноябре прошлого года этот показатель равнялся 16%. В марте 2008 года — 11%.

Наибольшая доля семей, уже добившихся, по их мнению, эталонного качества жизни, приходится на Хабаровск и Челябинск (22 и 17% соответственно), наименьшая — на Волгоград (7%) и Новокузнецк (10%). В Москве этот показатель составляет 13%, в Санкт-Петербурге — 14%.

Как отмечает глава Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец, для описания экономических настроений в обществе можно использовать такой показатель, как «имущественный разрыв» — расхождение между фактическим и целевым уровнем дохода, обеспечивающим достижение эталонного качества жизни.

Опасным эксперты считают имущественный разрыв, при котором фактическое потребление отстает от желаемого в 5-6 раз. Согласно исследованию ЦСИ Росгосстраха, осенью прошлого года имущественный разрыв был равен трем. Весной 2009 года он увеличился до 3,3 раз. Иначе говоря, кризис пока не вызвал социальных потрясений в России, информирует NEWSru.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА