Как хунвэйбины разрушили храм Конфуция

The Epoch Times17.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Конфуций (551 – 479 г. до н.э.) является выдающейся личностью в истории Китая. Его глубокие идеи оказали большое влияние не только на китайскую нацию, но и были унаследованы японцами, корейцами, вьетнамцами и другими азиатскими народами. В 19-м веке учение Конфуция распространилось и в Европе.
Питая уважение к нему, люди дали ему много прозвищ, среди которых «совершенномудрый древний учитель», «образец на многие века», и т.д.

Чтобы увековечить память этого выдающегося человека, на его родине в уезде Чуфу провинции Шаньдун, был построен большой храм Конфуция, роща Кунов, служившая фамильным кладбищем потомков Конфуция и дворец Конфуция. Это были очень изысканные, величественные и бережно хранимые людьми древние сооружения.

Однако после прихода к власти коммунистов это историческое наследие стало одним из объектов нападок компартии. В октябре 1966 года один из руководителей «Культурной революции», Ци Бэньюй, послал юных хунвэйбинов из пекинского педагогического университета во главе с Тан Хоуланом разрушить храм Конфуция.

11 октября более 200 человек во главе с Таном прибыли в уезд Чуфу и вместе с соратниками из местного пединститута, после получения конкретных указаний от товарища Ци, в течение двух дней полностью уничтожили этот глубоко почитаемый древний памятник великому учителю.

28 и 29 ноября в уезде Чуфу прошло крупное «Торжественное собрание по случаю полного уничтожения конфуцианских реликвий». На собрании лидеры хунвэйбинов тожественно зачитали рапорт Мао Цзэдуну, в котором говорилось следующее: «Глубокоуважаемый и любимый наш председатель Мао! Мы сделали это! Мы сделали это! Мы сбросили истуканы Конфуция и разбили памятные доски “образцового человека всех поколений”. Мы сравняли с землёй его могилу, разбили его феодальный храм и его статую внутри храма…»

Всего было разбито более тысячи каменных стел Конфуция, более 6 тыс. памятников культуры, относящихся к нему, сожжено более 100 тысяч книг и рукописей.

Деревянные таблички из храма Конфуция были сожжены. Фото с aboluowang.com
Деревянные таблички из храма Конфуция были сожжены. Фото с aboluowang.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА