Покупателям электромобилей будут выплачивать премию

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Фото: Alexander  Skeaping /Getty Images


Фото: Alexander Skeaping /Getty Images
Британское правительство разработало программу, направленную на повышение экологичности автотранспорта в стране. Лорд Питер Манделсон, британский министр бизнеса и предпринимательства заявил, что правительство Великобритании готово выплачивать до пяти тысяч фунтов стерлингов (семь тысяч долларов) тем, кто согласится приобрести электромобиль.

Активисты общественной экологической организации «Друзья Земли» считают, что финансовая поддержка электромобилей — это шаг в нужном направлении, однако не следует забывать и об инвестициях в общественный транспорт.

«Экологическая чистота электромобилей зависит от чистоты выработанной для них электроэнергии, так что министрам предстоит сделать еще очень многое для поддержки возобновляемых источников энергии», — считает представитель «Друзей Земли» Тони Босворт.

«Разумеется, будущее за автомобилями с низким выхлопом, однако чтобы заставить людей отказаться от машин, нужно сделать общественный транспорт более привлекательным, пропагандировать велосипеды и пешие прогулки», — добавляет Босворт.

На данный момент из 26 миллионов британских машин электромобили составляют лишь 0,1 процента. Такие автомобили стоят, в среднем, 12-14 тысяч долларов. Они не могут развивать высокую скорость, а одной подзарядки хватает примерно на 60 километров поездки. Власти страны также планируют выделить 30 миллионов долларов на создание сети станций подзарядки электромобилей.

Денежные выплаты являются лишь одним из пунктов стимулирования спроса на новые автомобили.

Между тем правительство Великобритании продолжает стимулировать покупку новых, более чистых автомобилей. При отказе от старого автомобиля им будет зачислено 2 тысячи фунтов в счет нового.

Отчасти этот план призван увеличить продажи новых машин и поддержать автомобильную промышленность, переживающую глубокий спад.

В континентальной Европе такие схемы оказались весьма успешными. Немцам при покупке новых машин и сдаче в утиль старого автомобиля выплачивают по 2500 евро, а во Франции «премия за автометаллолом» скромнее — 1000 евро, сообщает АвтоЛента.

Таким образом в Германии продажи новых автомобилей увеличились на 40% по сравнению с мартом прошлого года.

Справка: Электромоби́ль — автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от аккумуляторов или топливных элементов и проч., а не двигателем внутреннего сгорания. 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА