Скандал на конференции ООН по расизму, делегаты десятков стран покинули зал заседаний

The Epoch Times21.04.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Делегаты десятков стран покинули зал заседаний.Фото:AFP


Делегаты десятков стран покинули зал заседаний.Фото:AFP
Делегаты десятков стран покинули зал заседаний во время конференции ООН в знак протеста против выступления президента Ирана, сообщает Служба новостей «Голоса Америки»

Акцию протеста против выступления Ахмадинежада возглавили делагаты стран Евросоюза. Как и ожидалось, президент Ирана обрушился с резкими нападками на Израиль. Он назвал еврейское государство «самым жестоким, репресивным и расистским режимом».

Реакция делегатов, оставшихся в зале, была неоднородной — одни прерывали речь Ахмадинежада возмущенными возгласами, другие — восторженными аплодисментами.

Два человека с разноцветными париками на голове бросили в Ахмадинежада какой-то предмет, но промахнулись. Сотрудники службы безопасности вывели их из зала.

Всемирную конференцию по расизму бойкотируют Соединенные Штаты, Австралия, Израиль, Нидерланды, Канада, Германия, Новая Зеландия, Польша и ряд других стран.

Они подвергли критике организаторов конференции за решение в первый же день форума предоставить трибуну президенту Ирана, который называет Холлокост «мифом» и постоянно призывает «стереть Израиль с карты мира».

Израиль в понедельник отозвал своего посла в Швейцарии после того, как президент Швейцарии встретился с Ахмадинежадом.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил разочарование решением столь многих стран бойкотировать встречу. Аналогичным образом выразилась и глава ведомства ООН по правам человека Нави Пилай.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА