Северная Осетия оплатит налоговые долги родителей бесланских детей

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Фото:DMITRY KOSTYUKOV /Getty Images


Фото:DMITRY KOSTYUKOV /Getty Images
Правительство Северной Осетии решило погасить налоговую задолженность родителей бесланских детей, получающих бесплатное образование в лицее-интернате «Подмосковный». Об этом заявил первый вице-премьер Северной Осетии Сергей Такоев.

По словам главы правительства Ермака Дзансолова, сумма задолженности составляет около одного миллиона рублей и будет выплачена из резервного фонда республики.

О том, что родителям бесланских детей предъявлены налоговые претензии рассказала в начале апреля 2009 года сопредседатель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева. По ее словам, сумма начисленной задолженности составляет от 20 до 70 тысяч рублей на каждого из 30 детей, обучающихся в лицее.

В письме из налоговой службы, опубликованном на сайте «Голоса Беслана», разъяснялось, что безвозмездное обучение и пребывание детей в лицее является получением дохода в натуральной форме, а, следовательно, подлежит налогообложению.

По мнению Кесаевой, предъявленные налоговые претензии связаны с тем, что лицей был основан бывшим главой компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским и в нем до сих пор работают его родители. Члены организации «Голос Беслана» пригрозили голодовкой, если налоговые претензии не будут сняты.

Обращение Кесаевой вызвало широкий общественный резонанс, и на прошлой неделе в Госдуму были внесены поправки в налоговый кодекс, предусматривающие освобождение от уплаты подоходного налога лиц, пострадавших при совершении терактов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ее необходимость внести изменения «возникла в связи с тем, что появились факты попыток взыскания налоговыми органами НДФЛ с родителей детей, пострадавших от теракта в Беслане, которым негосударственные структуры оплатили обучение их детей».

Источник: Лента.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА