Новая инициатива Китая «Go global» (Идти в мир)

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29
С инициативой источников информации Китая „Go global
С инициативой источников информации Китая „Go global» скоро можно будет прочитать во всем Мире, что Китай в настоящее время находится в наилучшем состоянии прав человека и люди там ежедневно танцуют от счастья. Рекламные куклы перед малопосещаемым из-за экономического кризиса торговом центре. Фото: Фредерик Д. Браун /AFP /Getty Images
«Нация с передовыми технологиями коммуникации сегодня имеет мировое влияние», — сказал министр пропаганды Китая Ли Чанчунь. Власти Пекина пытаются завоевать уважение к себе мировой общественности политическими и культурными методами, а также инициативой в освоении передовых технологий средств информации «Go global»

В то время, когда в мире только и слышны новости о разорении многих традиционных ежедневных газет по причине экономического кризиса, Китай начинает продвигать новый проект «Выход в Мир». Вторая китайская англоязычная государственная газета «Global Times» стартовала 21 апреля с тиражом 100 000 экземпляров из пяти типографий, расположенных в разных местах с одновременным выходом он-лайн(www.globaltimes.cn). Чтобы стать действительно глобальной, уже запланирован следующий шаг — сначала выпуск в северной Америке.

Сегодня, ежедневно выходя на 24 страницах, «Global Times» намеревается опередить единственную англоязычную ежедневную газету «China Daily», выпускаемую Китаем с 1981 года. Идентичная одноименная китайская газета «Хуаньчу Шибао» должна быть лицом нового английского издания.

В течение 16 лет газета «Хуаньчу Шибао» выросла в одну из крупнейших и самых прибыльных газет в Китае, с дневным тиражом в 1,6 миллиона экземпляров и 500 китайскими корреспондентами в 75 странах. Новая англоязычная газета обладает свыше 100 редакторами, среди них 15 иностранцев.

Газета как голос народа?

Хотя её финансирует «материнская» газета, название которой переводится как «Народная газета», и которая открыто признается, что она «язык и гортань» коммунистической партии, главный редактор «Хуаньчу Шибао», Ху Сицзин объясняет отличие своей газеты от «China Daily»: «»China Daily» — это голос правительства, мы же озвучиваем голос народа». Дочерние отношения новой газеты с «Народной газетой», партийной газетой № 1 в Китае, главный редактор не считает важным, потому что это не может изменить «наш стиль и нашу линию». По сообщению Ху, новая англоязычная газета будет следовать стилю и линии её китайского прототипа – «с журналистской тонкостью, без уклонения от острых тем мы будем предоставлять миру постоянно меняющийся облик Китая».

Что касается большого успеха младшей китайской «сестры», то наблюдатели замечают, что газета в совершенстве использует национализм и патриотизм в свою пользу и предоставляет большое пространство для полемики и атак на иностранных критиков. Газета стала рупором для новых патриотов среди молодежи. В первый же день можно было найти на веб-странице девственной Global Times справа внизу этот след успеха. «Теория китайской угрозы развенчана» — привлекающий внимание заголовок. Под ним всевозможные китайские «ученые» разоблачали упреки Запада в атаках на заграничные компьютеры из Китая и любую другую опасность для мира.

Новая основная стратегия Китая

«Кто в этом Мире располагает самыми мощными коммуникативными техниками, тот и может оказывать наибольшее влияние на мир». Так сказал Ли Чаньчун, член политбюро коммунистической партии Китая, ответственный за пропаганду, в октябре прошлого года.

Сообщается, что правительство в Пекине с начала этого года запустило новую основную стратегию и намерено инвестировать 45 миллиардов юаней (около 4,5 миллиардов евро) в государственные средства информации для выхода в мир. Хотя Пекин не хочет подтверждать эту новость, но, похоже, что это не пустой слух. Издание английской газеты в тяжелые времена экономического кризиса говорит само за себя.

Также сообщается, что CCTV – первая государственная телекомпания, государственное агенство Синьхуа и «Народная газета» – каждая получит по 15 миллиардов юаней, на которые они смогут проводить большую пропаганду, чтобы обеспечить правительству в Пекине международную доступность, признание и возможность оказывать влияние.

Перед Олимпийскими играми в Пекине CCTV организовала французские и испанские передачи, позднее, в этом году, стартуют передачи на русском и арабском. Агентство новостей Синьхуа организовывает английские радиопередачи с 24-часовой программой, чтобы конкурировать с Си-эн-эн и Би-би-си.

В начале этого года министр пропаганды Китая Ли Чаньчун указал всем чиновникам, работающим в области пропаганды, чтобы они с большим усердием хвалили коммунистическую партию, социализм и политику реформы. Директор бюро внешней пропаганды центрального комитета КПК, Ван Чэн дополнил, что СМИ и культурные учереждения должны расширить свое влияние, чтобы с помощью позитивной пропаганды создать возможность правительству Пекина оказывать международное влияние.

Правдивость государственных СМИ Китая

С инициативой источников информации Китая «Go global» скоро можно будет узнать во всем мире, что Китай в настоящее время находится в наилучшем состоянии прав человека и люди там ежедневно танцуют от счастья. Но остается открытым вопрос: кто в мире захочет это читать? Даже китайская интеллигенция открыто сомневается в правдивости информации государственных СМИ. В начале января 22 адвоката и писателя инициировали акцию в интернете под названием «Бойкот CCTV, неприятие «промывания мозгов»». Конечно же, CCTV и другие государственные СМИ никогда не сообщали об этом беспрецендентном вызове.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА