В мае Россия будет председательствовать в Совете Безопасности ООН

The Epoch Times01.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Виталий Чуркин. Фото: Mario Tama/Getty Images
Виталий Чуркин. Фото: Mario Tama/Getty Images
В мае текущего года российская делегация возглавит Совет Безопасности ООН в течении месяца.

Согласно принципу ротации по алфавиту, принятому в Совбезе ООН, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин сменит 1 мая председателя главу миссии Мексики при ООН Клауде Эллера.

Ожидается, что в начале мая Совет Безопасности ООН проведет открытую дискуссию по ситуации на Ближнем Востоке. Председательствовать в ходе заседания будет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который с 6 мая будет находиться с официальным визитом в США.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в США у главы российского внешнеполитического ведомства будет насыщенная программа. Так, 6-8 мая в Вашингтоне пройдет встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон, руководством Конгресса, а также состоится выступление в Фонде Карнеги». «В Нью-Йорке Лавров примет участие в специальном заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку и «квартета» международных посредников», — уточнил он.

В период российского председательства также должен быть подготовлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Совету Безопасности с предложениями по обновлению мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Это требование резолюции СБ ООН 1866, принятой в феврале 2009 года, сообщают Вести.Ру.

Сам же Совбез, рассмотрев предложения генсека, «намерен обозначить к 15 июня 2009 года элементы будущего присутствия ООН в регионе». После нападения Грузии на Южную Осетию и последовавшего затем признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, было изменено название «Миссии ООН по наблюдению в Грузии» на «Миссия ООН» без географического указания.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА