Комиссия США: Компартия Китая 10 лет подряд серьёзно нарушает свободу вероисповедания

The Epoch Times03.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Комиссия США по международной религиозной свободе (U.S. Commission on International Religious Freedom) 1 мая опубликовала список 13 стран, в которых отсутствуют религиозные свободы, и на которые надо «обращать особое внимание». Режим китайской компартии (КПК) 10 лет подряд входит в данный список.

Комиссия США по международной религиозной свободе создана при американском правительстве. В опубликованном ею 1 мая ежегодном докладе зафиксировано 13 стран, которые грубо нарушают свободу вероисповедания. Это  Мьянма, Северная Корея, Эритрея, Иран, Ирак, Нигерия, Пакистан, Китай, Саудовская Аравия, Судан, Туркменистан, Узбекистан, а также Вьетнам.

Комиссия рекомендует правительству Обамы отнести их к разряду стран, на которые надо «обращать особое внимание».

Кроме того, Комиссия опубликовала список стран, которые требуют наблюдения. Это Афганистан, Белоруссия, Куба, Египет, Индонезия, Лаос (и Камбоджа), Россия, Сомали, Таджикистан, Турция и Венесуэла. Эти страны еще не достигли серьезного положения, как в Китае, однако их следует наблюдать.

Доклад охватывает период с мая 2008 по апрель 2009 года.  Комиссия США по международной религиозной свободе была создана в 1998 году на основе Международного закона о религиозной свободе.

О ситуации со свободой вероисповедания в Китае в докладе говорится, что «в 2008 году до проведения в Пекине Олимпийских игр, китайское правительство строго ограничивало в мероприятиях мирные Уйгурские мусульманские общины, а также арестовывало незарегистрированных протестантов, католиков, тибетских буддистов и последователей Фалуньгун.  Несколько месяцев спустя, после окончания Олимпийских игр, эти строгие ограничения не отменены.

С 1999 года Комиссия начала рекомендовать включить Китай в страны, «на которые надо обращать особое внимание». С 2002 года Госдепартамент числит Китай среди стран с серьезными нарушениями религиозной свободы.  В докладе говорится: «Китайское коммунистическое правительство продолжает жестокие репрессии духовного движения Фалуньгун.

Полиция продолжает арестовывать нынешних и бывших практикующих Фалуньгун, без какого-либо судебного процесса заключают их в трудовые лагеря или в психиатрические больницы. Не существует точных статистических данных, указывающих, сколько  практикующих Фалуньгун за последнее десятилетие были заключены в тюрьмы. Однако ряд международных наблюдателей заявил, что в трудовых лагерях Китая находится 250 тысяч человек, половина из которых —  последователи Фалуньгун. За год до Олимпийских игр полицейские арестовывали практикующих Фалуньгун и жестоко подавляли их деятельность. Предполагается, что с декабря 2007 года по август 2008 года были арестованы 8037 практикующих Фалуньгун».


Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает «поворот колеса закона». Фалуньгун также называется Фалунь Дафа. Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».
 
По данным Информационного центра Фалуньгун, в 1999 г. коммунистическое правительство Китая начало массовые репрессии последователей Фалуньгун, усмотрев в большой популярности этой практики угрозу своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми. В настоящее время только официально уже подтверждено 3268 смертельных случая последователей этой практики в результате преследований; сотни тысяч — находятся в заключении. Стало также известно о незаконном извлечении внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Репрессии продолжаются по сегодняшний день.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА