В Россию не будет поставок свинины из Великобритании

The Epoch Times06.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
В Россию не будет поставок свинины из Великобритании. Фото: Getty Images
В Россию не будет поставок свинины из Великобритании. Фото: Getty Images
Россельхознадзор запретил ввоз мяса из этой страны в Россию из-за свиного гриппа. Как отмечают в ведомстве, мера будет действовать, пока не изменится общая санитарная обстановка.

Замглавы Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов объявил  о запрете ввоза свиного мяса из Великобритании, в связи со вспышкой свиного гриппа.

«Мы закрыли еще одну страну ЕС – Великобританию, — заявил он. — Ввоз свинины и так падает из-за общей экономической ситуации».

Как отметил представитель ведомства, всего на начало года, поставщиками свинины в РФ являлись 32 государства, из них только две страны полностью закрыты для импорта в Россию. Такие крупные поставщики,  как США и Канада, не закрыты полностью, ограничения  коснулись только ряда штатов этих стран. Великобритания является мелким поставщиком свинины в Россию.

Россельхознадзор  уже запретил ввоз любого мяса из наиболее пострадавших от вспышки заболевания H1N1 стран – Мексики и трех штатов США – Техаса, Нью-Йорка и Калифорнии. Запрет на ввоз свинины и продуктов свиноводства был наложен российской организацией на Испанию, три провинции Канады и шесть штатов США.

Европейская комиссия  восприняла исключение Великобритании из списка поставщиков как «необдуманные меры». А испанские власти обратились с просьбой пересмотреть данное решение.

Ответ Россельхознадзора не заставил себя ждать: «Пока есть серьезные основания полагать, что вирус может передаваться от животного человеку. По крайней мере, недавно был зарегистрирован случай заражения свиньи от человека».

Напомним, в конце апреля 2009 года в Мексике была зафиксирована вспышка гриппа A/H1N1, который сначала назвали «свиным». По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире только за последнюю неделю число заболевших превысило тысячу человек, причем 26 из них не удалось спасти.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА