В США умер писатель и литературовед Лев Лосев

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30
6  мая, в 15:00 по местному времени, в Нью-Гэмпшир, США, после продолжительной болезни умер Лев Лосев, автор биографии Иосифа Бродского, профессор Дармутского колледжа и сотрудник русской службы радиостанции «Голос Америки».

Лосев родился в 1937 году в Ленинграде в семье писателя Владимира Александровича Лифшица. После окончания отделения журналистики филологического факультета ЛГУ он работал редактором в детском журнале «Костер», писал пьесы для кукольного театра, стихи для детей.

В США Лосев работал наборщиком-корректором в издательстве «Ардис», закончил аспирантуру Мичиганского университета и с 1979 года преподавал русскую литературу в Дартмутском колледже в штате Нью-Гэмпшир.
Он является автором книги об эзоповом языке в советской литературе и многих статей, в частности, о «Слове о полку Игореве», Антоне Чехове, Анне Ахматовой, Александре Солженицыне, Иосифе Бродском. Под его редакцией выходили книги Михаила Булгакова, Николая Олейникова, Евгения Шварца, сообщают Вести.Ру. 

После эмиграции в США в 1976 году он взял псевдоним «Лосев», чтобы его не путали с отцом.

По признанию самого Льва Владимировича, он писал лирические стихи в студенческие годы, но сомневался в их самостоятельности и бросил. Потом, неожиданно для себя, в 1974 году начал писать снова. С 1979 года его стихи стали печататься, сначала в эмигрантских изданиях, а с 1988 года и в России, пишет NEWSru.com.

Заниматься литературой Лосев начал в 1960-х годах со стихов и пьес для детей. А первый сборник «Чудесный десант» вышел в 1985 году. Лосев переводил на русский язык стихи Кавафиса, эссеистику и письма Иосифа Бродского. В 2006 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла составленная им биография Бродского. Лосев – лауреат премии «Северная пальмира», премии фонда «Знамя», премии русской эмиграции «Либерти», информирует Лента.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА