Погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала станет быстрее

The Epoch Times13.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39

Фото: ILMARS ZNOTINS/Getty Images


Фото: ILMARS ZNOTINS/Getty Images
Сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращаются с трех до двух месяцев, — сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца – на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев.

Этого удастся достичь за счёт того, что теперь территориальные органы Пенсионного фонда будут оформлять заявки на перечисление денежных средств не после того, как примут положительное решение по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. Тем более, что число отказов в погашении жилищных кредитов материнским капиталом не более 3% от общего числа заявлений.

В случае отказа эти средства учитываются при формировании заявок следующего периода.

С сокращением срока перевода денег заявителям будет значительно проще скорректировать свои финансовые возможности и согласовать с банками реструктуризацию долга. Это особенно важно для тех заявителей, которые выплачивают кредиты в иностранной валюте, поскольку Банк России рекомендует кредитным организациям использовать при их погашении материнским капиталом установленный Банком России официальный курс на дату поступления от ПФР денежных средств.

При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом, сообщает ИА «Амител».

По состоянию на сегодняшний день, территориальные органы ПФР приняли уже почти 45 тысяч заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 36 410 из них уже приняты положительные решения.

ПФР сообщает, что 22,886 тыс. семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом — на эти цели Пенсионный фонд перечислил более 6 млрд рублей. Следующий транш ПФР переведет в банки в начале июня 2009-го.

С принятием скорректированного бюджета ПФР на 2009 год сумма материнского капитала увеличена до 312,162 тыс. рублей, из которых 12 тыс. можно получить в качестве единовременной выплаты на повседневные нужды семьи. Сертификат на материнский капитал получили уже 1,115 млн российских семей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА