Цветущее побережье

Автор: 15.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
«Бархатным сезоном» в Крыму когда-то называли весенние месяцы апрель и май. Из средней полосы России уезжали от дождей и непогоды к ласковому южному солнцу.
Дамы прогуливались по набережным в изысканных нарядах, пряча под зонтиками лица от загара, как диктовала мода того времени. Принимать морские ванны было не принято. Также как и посещать Крым в жаркие летние месяцы — это оставлялось «простому» народу — купаться и чернеть под солнцем.

Чистый прозрачный воздух, напоянный запахом цветов и морского бриза, неудержимо притягивал в Крым многих знаменитых людей. Все имена царской и аристократических семей заносились в специальную книгу в бархатном переплете. Отсюда одно из объяснений происхождения «бархатного сезона», богатого цветением розмарина, черешневыми, абрикосовыми и яблоневыми садами, реликтовой оливой, красными шариками платана, ковыль и чабрец. Ярко-розовые цветы багряника покрывают не только ветви, но и ствол дерева. Зеленый ковер из травы и первоцветов стелится вдоль побережья только весной, летом он исчезает под палящим солнцем.

Цветущее побережье


«Бархатный сезон» в Крыму. Фото: Алла Лавриненко/Великая Эпоха

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА