Александр Рыбак из Норвегии стал победителем конкурса «Евровидение-2009»

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Александр Рыбак из Норвегии стал победителем конкурса "Евровидение-2009"


Александр Рыбак из Норвегии стал победителем конкурса «Евровидение-2009». Кадр телеканала «Россия»
Победитель международного музыкального конкурса «Евровидение-2009», финал которого состоялся в ночь на воскресенье в Москве, представитель Норвегии Александр Рыбак не считает, что был лучшим на этом конкурсе.

«Я не думаю, что я какой-то идол, и до сих пор считаю, что я не самый лучший певец на этом конкурсе. У меня была просто история, которую я хотел рассказать, и в этом мне очень помогла скрипка», — сказал Рыбак на пресс-конференции в воскресенье, состоявшейся сразу после объявления победителя.

Рыбак вышел в зал пресс-конференций под бурные аплодисменты журналистов вместе со своей танцевальной группой и еще раз исполнил свою триумфальную композицию Fairytale («Сказка»), играя на скрипке.

Певец признался, что, на его взгляд, лучшая песня была у Украины, а лучшая исполнительница — у Исландии. «Удивительно, что так много людей избрали самую простую песню. Я даже сам не понимаю, что произошло», — сказал Рыбак.

Песня, с которой Рыбак одержал победу на конкурсе в Москве, по его собственному признанию, была написана совершенно случайно: впервые влюбленный музыкант начал как-то наигрывать неопределенную мелодию, вспоминая о своей возлюбленной. Так родилась Fairytale.

Представитель Норвегии в общей сложности в ходе зрительского голосования и голосования жюри получил 387 баллов. Это рекорд: предыдущий принадлежал финской группе «Лорди» — 292 балла — и был установлен в 2006 году. Максимальное количество очков — 12 — Рыбаку отдали Россия, Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения, Венгрия.

«Совершенно неожиданно мы поняли, что не только выиграли, но и установили рекорд. Возможно, он продержится недолго, а может и останется навсегда», — сказал Рыбак. По его словам, он еще не знает точно, как будет праздновать победу, но очень хочет выспаться, отправиться домой, чтобы увидеть родителей, а также девушку, которой посвящена его песня.

Певец также признался, что в его дальнейших планах — отправиться на гастроли и выступить в большинстве стран-участниц «Евровидения», в том числе, в России и Белоруссии, откуда он родом.

Второе место на «Евровидении-2009» заняла певица Йоханна из Исландии, третье — дуэт из Азербайджана Айсель и Араш. Россия, которую на конкурсе представляла певица Анастасия Приходько с песней «Мамо», заняла 11-е место.

Норвегия чествует победителя

Норвежские СМИ уже чествуют победителя «Евровидения-2009» — соотечественника Александра Рыбака. «У нас новая звезда!» — пишет норвежская газета VG в своей электронной версии, комментируя победу Рыбака. «Набрав 387 баллов, он побил все рекорды в истории «Евровидения», — отмечает газета.

«Александр — третий! Норвегия стала победителем «Евровидения» в третий раз за всю историю его проведения, начавшуюся в Швейцарии в 1956 году», — отмечается на сайте норвежской газеты «Афтенпостен». Последний раз, напоминают норвежские журналисты, исполнители из Норвегии побеждали на конкурсе «Евровидения» в 1985 году.

«Я очень впечатлен! Это большая победа для него и большая победа для Норвегии», — сказал премьер-министр страны Йенс Столтенберг в интервью норвежскому информационному агентству NTB.

Александр Рыбак и его конкурсная песня Fairytale назывались в списке наиболее вероятных победителей игроками двух крупнейших букмекерских контор Lаdbrоkеs и Bet 365 задолго до проведения музыкального конкурса.

«Я надеюсь, что людям нравится моя концепция», — сказал Александр РИА «Новости» накануне конкурса, комментируя интерес любителей музыки к его конкурсной песне. Она, сказал музыкант, «очень норвежская».

«Норвежское «Евровидение» я смотрел каждый год и всегда думал: ну почему они не напишут по-настоящему норвежскую песню? Мне надоело ждать этого — я взял и сам написал» — сказал Александр.

Учредители «Евровидения»: повторить такое будет сложно

На высшем уровне прошли финал и полуфиналы «Евровидения-2009» в Москве. Сегодня не было ни единой технической накладки в телетрансляции и зрители могли насладится прекрасным качеством шоу. Отдельного упоминания заслуживает уникальная сцена, которой не было за всю 54-летнюю историю конкурса.

Для нее было использовано около 2 километров новейших светодиодных экранов. Общая мощность звуковых установок зала превышала 150 киловатт, было смонтировано более 1,8 тыс. световых приборов, а общий вес подвесных конструкций — около 140 тонн.

О высоком уровне проведения московского «Евровидения» заявляют и представители Европейского вещательного союза (ЕВС) — организации, которая учредила конкурс. Так, по мнению директора ЕВС Жана-Поля Филиппота, нынешний конкурс «задал выдающиеся технические стандарты «Евровидения», которые тяжело будет повторить в будущем».

Стоит отметить и креативность организаторов московского смотра. Так, первый полуфинал конкурса был «сказочным» и построен на национальных русских сказках, открыла его сказка о Жар-птице. Волшебная птица, которая являлась символом нынешнего смотра, спустилась на сцену из-под купола «Олимпийского». Второй полуфинал прошел в русском национальном стиле. На балалайках музыканты исполнили попурри из песен «Евровидения» разных лет, были на сцене и березовая роща, и русские матрешки в человеческий рост и бурые медведи, правда, ненастоящие.

Но самое грандиозное шоу было именно сегодня и заставило затаить дыхание 20-тысячного зала. Его открыли акробаты легендарного канадского цирка дю Солей. Они парили под крышей «Олимпийского», карабкались на громадные искусственные скалы.

Кульминацией номера стало участие в нем прошлогоднего победителя «Евровидения» Димы Билана. Он пронесся над головами зрителей, буквально влетев в зал «Олимпийского» и исполнил свою победную песню «Believe».

Источник: newsru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА