С требованием не сокращать рабочие места на шахтах, жители Воркуты вышли на митинг

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Фото: YURI YURIEV/AFP/Getty Images
Фото: YURI YURIEV/AFP/Getty Images
Шахтеры и жители Воркуты (Республика Коми) в воскресенье провели в городе митинг, на котором потребовали от руководства ОАО «Воркутауголь» отказа от планов на текущий год по сокращению рабочих мест, а от властей муниципалитета — сдерживания роста тарифов на ЖКХ, передают местные СМИ.
По подсчетам правоохранительных органов Воркуты, в митинге на центральной площади города участвовало около тысячи человек. «Инцидентов с нарушением правопорядка на мероприятии не зафиксировано», — заявил представитель управления внутренних дел муниципалитета.
«Шахтеры требовали от властей Воркуты сдерживания роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, поскольку в Заполярье они в настоящее время самые высокие по республике», — сказал директор по связям с общественностью ОАО «Воркутауголь» Дмитрий Поярков, добавив, что требования носили экономический характер.
Между тем, участники митинга выдвинули требования и к самому угледобывающему предприятию.
«Люди стояли с плакатами, на которых были прописаны требования не сокращать рабочие места в «Воркутаугле». Потеря единственного источника к существованию семей угольщиков приведет к социальной напряженности.
На других плакатах значились призывы к хозяевам предприятия повысить зарплату, чтобы в условиях кризиса, когда жизнь в Воркуте дорожает быстрее, чем в остальных муниципалитетах, можно было достойно жить, а не влачить жалкое существование», — сказал один из участников митинга Леонид Мочалов — председатель первичной организации профсоюза работников локомотивных депо, входящего в профсоюз угольщиков «Соцпроф».
В пресс-релизе ОАО «Воркутауголь» сообщало, что 1 августа сократит порядка 400 сотрудников (3% от общего числа работников) в связи с необходимостью экономить средства из-за спада спроса на продукцию предприятия в условиях кризиса. Еще почти 550 работникам предложат перейти в сервисные компании-подрядчики, и тогда предприятие «ужмется» в штатах на 10%.
ОАО «Воркутауголь» является градообразующим предприятием для Заполярья и одним из крупнейших производителей коксующегося угля в России. Владеет предприятием компания «Северсталь-Ресурс» (сырьевой дивизион «Северстали»).
Еще одно требование митинговавших к руководству «Воркутаугля» — переселить вдов шахтеров, погибших на производстве. Потерявших кормильцев и ожидающих получения средств на переселение — порядка ста семей.
Сегодняшние требования вышедшие на митинг намерены в письменном виде направить и властям города, и руководству ОАО «Воркутауголь», а также руководству «Северсталь-Ресурса» и самой «Северстали».
Источник: NEWSru.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА