Иностранные банки в условиях российских реалий работают в 2 раза эффективнее российских

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Подконтрольные иностранцам банки в России по итогам первого квартала заработали 37,7% от прибыли, полученной всеми банками в стране, говорится в материалах ЦБ. Этот показатель как минимум вдвое выше, чем доля подконтрольных нерезидентам банков в активах (18,6%) и капитале (17,6%) российских кредитных организаций.
Эффективнее всего работают в России 100-процентные «дочки» иностранных банков. К 1 апреля на них приходилось 32,2% всей прибыли системы при их доле в совокупных активах и собственных средствах на уровне 12,8% и 12,3% соответственно.
Иностранные дочерние банки повысили рентабельность активов за квартал с 1,9% до 2,1% годовых, а капитала — с 13,4% до 15,9%, подсчитал аналитик Максим Осадчий. При этом в целом по системе рентабельность активов, по его подсчетам, осталась на уровне 0,8%, а капитала — снизилась с 6,2% до 6%.
По мнению директора парижского офиса S&P Екатерины Трофимовой, иностранные банки оказались лучше готовы к работе в россиийских условиях: «У них меньший объем просроченной задолженности и, соответственно, резервов, их прибыль меньше зависела от операций на фондовом рынке, а кредиты основывались на плавающих ставках, — перечисляет она. — Это и помогло им защитить процентную маржу».
Банки с иностранным участием обычно проводят гораздо более жесткую политику контроля за расходами, напоминает предправления «Юникредит банка» (группе Unicredit принадлежит 100%) Михаил Алексеев. Соотношение расходов и доходов у «Юникредит банка», например, составляет сейчас 29%, говорит он.
Председатель правления банка «Возрождение» Дмитрий Орлов указывает на то, что иностранцы могут финансово подпитываться у материнских структур, а проблемы с просрочкой нивелируются за счет пролонгаций кредитов. «Да и кредитная политика, судя по тому, что я вижу, у них не такая уж безрисковая: она не всегда соответствует нашим реалиям» — добавляет Орлов.
Источник: NEWSru.com
l

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА