Facebook подвергся третьей атаке хакеров за две недели

The Epoch Times02.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Фото: Dan Kitwood/Getty Images
Фото: Dan Kitwood/Getty Images
Популярный социально-сетевой веб сайт Facebook был поражен третьим нападением хакеров за две недели, в то время как администраторы веб сайта предприняли меры по защите от хакерских атак.

Во время третьей атаки, которая произошла 21 мая, были разосланы электронные письма, якобы от администрации Facebook с заголовком письма «Привет». Она содержала приглашение получателям «проверить, areps.at» или  «проверить bests.at».  

Нажатие на линки привело бы пользователей к поддельной странице, которая похожа на страницу логина Facebook. Оттуда хакеры были бы в состоянии украсть логин пользователей и пароли.

Подозревается, что хакеры были теми же самыми, кто атаковал сайт на прошлой неделе, и ранее на этой неделе, поскольку тактика, используемая во всех случаях, была одинаковая. Нападавшие использовали дискредитированный сайт, чтобы посылать злонамеренные программы всем друзьям пользователя. Связь вела друзей к ложному сайту, замаскированному под сайт Facebook,  спрашивающий у пользователей их имена и пароли.

Хакеры тогда получили бы это имя пользователя и пароль, и использовали бы этот дискредитированный сайт, чтобы запустить новый раунд нападений на других пользвателей.

Представитель Facebook, Барри Шнитт, сказал в интервью Би-би-си: «Facebook блокировал все  счета, которые были поставлены под угрозу». Он не комментировал, сколько счетов было подвергнуто нападению или поставлено под угрозу.

Нападения на Facebook совершались и прежде, некоторые более серьезные, чем другие. В прошлом году, вирус «Koobface» использовал дискредитированные счета, чтобы послать электронные письма пользователям, прося их загрузить и установить троянец, который собирает чувствительную информацию из компьютеров и принимает браузеры пользователей.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА