Число жертв мощного азиатского циклона «Айла» растет

The Epoch Times28.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: DESHAKALYAN CHOWDHURY/AFP/Getty Images
Фото: DESHAKALYAN CHOWDHURY/AFP/Getty Images
В Индии и Бангладеш продолжают находить тела погибших в результате мощного циклона «Айла», пронесшегося над этими странами в начале недели. По последним данным, в Бангладеш, одном из беднейших государств мира, число жертв достигло 130 человек. Еще три миллиона пострадали — в основном это жители прибрежных районов.
В восточном индийском штате Западная Бенгалия циклон унес по меньшей мере 86 человеческих жизней. В основном он затронул юго-восточную часть штата, граничащую с Бангладеш и выходящую к побережью Бенгальского залива. Но уже на излете докатился и до окраин столицы Западной Бенгалии — 14-миллионной Колкаты (бывшая Калькутта), где под обломками обрушившихся построек минувшей ночью обнаружены тела еще пяти человек.
Зона масштабных разрушений и затоплений, вызванных ураганным ветром, проливными дождями, прорывом заградительных дамб и приливными волнами, составляет в радиусе около 300 километров. Одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются сейчас попавшие в беду люди, — нехватка в охваченных наводнением районах воды, пригодной для питья.
Тысячи людей, покинувшие сметенные бурей и затопленные деревни, спасаются в сельских районах штата на оставшихся островках суши, включая дорожные насыпи, на крышах немногих уцелевших зданий. Для помощи населению власти привлекли армейские подразделения. Вертолетами доставляются грузы с продовольствием и предметами первой необходимости.
А в одном из крупнейших мангровых лесов планеты — национальном парке Сундарбан, расположенном в дельте рек Ганг, Брахмапутра и Мегхна на границе двух стран, развернуты поиски редчайших бенгальских тигров. По данным ООН, в этом лесу обитают 650 особей — а это четверть от общего числа этих животных на планете.
Из-за циклона, вызвавшего бурные приливы, леса частично оказались затоплены соленой морской водой. В результате тигры могут быть лишены питьевой воды. Есть также опасения, что часть их могло унести большими волнами.
Источник: NEWSru.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА