Наказ президента Медведева «наращивать военную составляющую» претворяется в жизнь

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:35
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Фото: DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стремительно воплощает в жизнь наказ российского президента Дмитрия Медведева, велевшего «наращивать военную составляющую» и углублять «коалиционное военное строительство».
Вскоре в Центральной Азии может появиться мощная группировка войск, в результате чего ОДКБ превратится в некий аналог НАТО. Напомним, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
В Центральной Азии планируется развернуть масштабную военную группировку в дополнение к российско-белорусской и российско-армянской, уже существующим в рамках ОДКБ. Секретариат ОДКБ уже подготовил проекты необходимых документов, теперь предстоит согласовать их с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.
С 3 июня в российской столице поочередно пройдут заседания советов министров обороны, секретарей совбезов и министров иностранных дел «семерки». 14 июня на сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) президенты государств организации должны подписать соглашение о создании в рамках ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования.
Группировка в Центральной Азии будет необходима в случае серьезной угрозы территориальной целостности и крупномасштабной войны, рассказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «Мы предполагаем, что это будет четырехсторонняя, даже пятисторонняя, группировка. Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Россия создадут такую группировку, как мы говорим, для большой войны.
Вопрос о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках организации практически решен, и теперь Москва готовит новый, более масштабный проект. КСОР должны гасить мелкие вооруженные конфликты.
Решение о формировании этих сил организация приняла еще 4 февраля. Основную часть КСОР будут составлять российские военные. Москва готова предоставить воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду (около 8 тыс. военнослужащих). Казахстан будет представлен в КСОР десантно-штурмовой бригадой (до 4 тыс. человек), остальные союзники ограничатся батальоном.
А вот вопрос о центральноазиатской ударной группировке на предстоящем саммите в Москве обсуждать не будут, сообщил источник в МИД Казахстана. «Консультации о ее создании на случай крупного вторжения идут давно.
Это далеко идущие планы, — отметил высокопоставленный казахстанский дипломат. — Но говорить о том, что скоро это будет реализовано на практике, пока преждевременно. Во всяком случае, на предстоящем московском саммите ОДКБ акцент будет сделан на КСОР».

Источник: NEWSru.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА